все новости института фотографии

Фотография как философия жизни

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Фотография как философия жизни 1

2 апреля в Институте гуманитарного образования и информационных технологий состоялся первый мастер-класс из авторского спецкурса главного редактора портала «Russian Photo» фотографа Екатерины Елизаровой. На мероприятии присутствовали студенты факультета фотографии ИГУМО, а также гости, интересующиеся уличной фотографией Екатерины.

Фотография как философия жизни 2

Встречу Е. Елизарова начала с рассказа о своем творчестве. Показав свои самые первые фотографии, Екатерина призналась, что ее всегда привлекала возможность фотографии сохранять счастливые мгновения и передавать красоту мест, моментов, ситуаций, людей. В начале своего творческого пути она увлекалась природной фотографией. Как и многие дети, Екатерина снимала на пленочную камеру и еще помнит, что такое заветные «36 кадров». Со временем, когда она уже начала трудовую деятельность, возможностей цифровой фотокамеры ей стало не хватать, и весной 2011 г. она приобрела свою первую зеркалку Sony Alpha 290. Кстати, Екатерина до сих пор предпочитает фототехнику Sony, но отнюдь не считает оборудование главным фактором фототворчества.

Фотография как философия жизни 3

Первое время Екатерина снимала «все, что нравилось и доставляло удовольствие»: как макросюжеты, пейзажи и животных, так и необычные формы теней и отражений.

«От начинающих фотографов часто можно услышать вопрос, как найти свой стиль в фотографии, – рассказала Екатерина. – По моему мнению, он обязательно проявится сам собой со временем, если вы будете слушать внутренний голос, снимать то, что вам нравится, и снимать достаточно много».

Фотография как философия жизни 4

Как говорит Екатерина, она определилась с жанром в мае прошлого года, когда в дождливый день сделала фотографию с отражением храма Христа Спасителя и идущими мимо горожанами. 

«Я сделала очень много дублей, потому что чувствовала всю символичность момента: передо мной был храм, он отражался в луже, а мимо шли непрерывным потоком люди. Появилась мысль о том, что все мы куда-то слишком спешим и не замечаем вечного в этой суете… В тот момент я почувствовала: наконец-то я поняла, что же меня интересует в фотографии больше всего. Можно сказать, ее философская сторона, осмысление жизни, действительности. Для меня не существует фотографии без философии», – отметила Екатерина.

С тех пор она снимает преимущественно в жанре уличной фотографии и предпочитает черно-белые снимки. Екатерина рассказала, чем ей интересно снимать на длинных выдержках, поделилась историями наиболее важных для нее кадров, впечатлениями от поездок в Таиланд и Малайзию. Фотограф также посоветовала присутствовавшим, как развить в себе фотографическое чутье и умение замечать интересные моменты. Вот некоторые из них.

«Больше наблюдайте. Умейте абстрагироваться от суеты и повседневности, берите камеру только тогда, когда ваш ум свободен от бесконечных дел. Выходите на улицу и просто смотрите на то, что происходит перед вами.

Берите пример с детей. Дети могут научить нас гораздо большему и гораздо более важному, чем взрослые. Я люблю просто наблюдать за детьми. Они всегда искренни, не пытаются показать то, чего нет, они умеют жить в настоящем.

Берегите свои идеи. Каждая мысль, которая возникает у вас, неслучайна. Эти идеи приходят к нам свыше, а это значит, что именно вы должны осуществить что-либо. Записывайте все свои идеи, все, что вам хочется сфотографировать, и возвращайтесь к этому списку через какое-то время.

Фотография как философия жизни 5

Снимайте осознанно. В момент съемки очень важно быть открытым, чтобы установилась эмоциональная связь с ее героем. Вам будут передаваться все чувства, которые испытывает человек в кадре. Это могут быть боль, непонимание, одиночество, грусть и наоборот – радость, счастье, восторженность. В проживании всех эмоций и кроется секрет удачной фотографии».

Завершая встречу, Екатерина представила слушателям презентацию «Философия фотографии. Философия жизни», в которой обобщила свои мысли о фотоискусстве. Презентация доступна по ссылке.

Напоминаем: в рамках авторского спецкурса Е. Елизаровой состоятся еще две встречи, о которых мы сообщим дополнительно. Приглашаются все желающие!

Факультет фотографии ИГУМО



Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее