все новости института фотографии

Финал I Московского молодежного фестиваля фотографии

Финал I Московского молодежного фестиваля фотографии

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В ИГУМО открылась выставка работ победителей I Московского молодежного фестиваля фотографии. Авторы лучших проектов получили дипломы и презентовали свое творчество на портфолио-ревю.

В конкурсе приняли участие более 80 учащихся 9–11-х классов и колледжей Москвы. Члены жюри отсмотрели около 200 работ и по итогам голосования выбрали 10 победителей, которые получили скидки на обучение в ИГУМО и МКИК.

Финал-I_02.jpg

На открытии выставки авторов наградили ректор института Марина Владимировна Волынкина, а также члены жюри конкурса и ревьюеры: декан факультета фотографии ИГУМО Вадим Витальевич Гущин, руководитель Московского союза фотохудожников Наталья Юрьевна Ударцева, руководитель медиацентра школы 1293 Наталья Травкина, куратор фотонаправления в МКИК Юлия Жданова.

I Московский молодежный фестиваль фотографии проводился по инициативе ИГУМО. Большинство существующих конкурсов по фотографии охватывают студенческую аудиторию или направлены на уже состоявшихся профессионалов. Для ребят, учащихся в школе и развивающихся в сфере фотографии, аналогичных проектов мало. В то же время именно этой категории молодых фотографов наиболее важна поддержка экспертного сообщества, чтобы не останавливаться на достигнутых успехах в творчестве и наращивать мастерство.

Финал-I_03.jpg

«Для победителей это был настоящий праздник. Я видел, как горели их глаза и с каким энтузиазмом они фотографировались на фоне своих работ на выставке. Потому что для молодых авторов, делающих первые шаги, очень важен факт признания работ на уровне экспертного сообщества – людей, которые уже достигли определенного профессионализма в фотографии. Осознание, что именно их проекты были отмечены жюри, окрыляет молодых авторов, усиливает любовь к фотографии, побуждает к дальнейшему творчеству», – комментирует Вадим Витальевич Гущин.

Декан факультета фотографии также отмечает заинтересованность ИГУМО в проведении подобных событий, поскольку это позволяет популяризировать фотоискусство как минимум на уровне города.

Финал-I_04.jpg

В рамках фестиваля участники посещали вебинары по стрит-фотографии, портретной съемке, авторскому праву. А в день награждения ребята также приняли участие в очном мастер-классе Вадима Витальевича Гущина по постановке света в фотостудии ИГУМО.

На портфолио-ревю, которое также прошло в день награждения, ребята получили обратную связь о своем творчестве от экспертов. «Поскольку авторы делают первые шаги в фотографии, мы старались давать обратную связь очень бережно, чтобы поддержать их и помочь им улучшить результаты своей работы», – отмечает декан факультета фотографии Вадим Витальевич Гущин.

Финал-I_04a.jpgФинал-I_05.jpgФинал-I_06.jpgФинал-I_07.jpgФинал-I_09.jpgФинал-I_10.jpgФинал-I_11.jpgФинал-I_12.jpgФинал-I_13.jpg
OD_M_5.jpg OD_M_5.jpg OD_M_5.jpg

II Московский молодежный фестиваль фотографии планируется провести в следующем году в преддверии Международного фестиваля современного искусства DOCA. Следите за анонсами на сайте фестиваля и не бойтесь присылать свои работы.

Сайт фотофестиваля: http://igumo.ru/fotofest/


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее