все новости института фотографии

Фабрика по производству фотографий

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В апреле в рамках курса «Современные технологии печати и оборудование Fujifilm» студенты факультета фотографии ИГУМО ездили на выездное занятие, которое прошло на производстве компании Netprint.

Фабрика-по-производству-фотографий1.jpg

NetPrint – это огромная компания, которая является одним из лидеров российского рынка по печати фотопродукции.  Особенность ее бизнес-процессов – в отточенности технологий и в гарантии высокого качества продукции.

Для студентов факультета фотографии ИГУМО была организована экскурсия по всем этапам производства. Она началась со складских помещений, где ребятам показали запасы фотохимии и бумаги для изготовления текущих заказов. Потом, повторяя путь заказа, студенты прошли в зону мокрой печати, где печать идет по классическому, химическому, процессу.

Фабрика-по-производству-фотографий2.jpg 

Здесь фотография создается на непрерывной ленте, которая проходит через емкости с растворами, необходимыми для проявки и закрепления фотографии. После этого фотографии нарезаются и складываются согласно штрих-кодам заказов в индивидуальные упаковки. Преимущество такого типа печати состоит в том, что, с одной стороны, сохраняется классическая фотопечать, а с другой – она реализуется на современном уровне развития технологий. Это самый качественный способ печати изображения, который пока никто не смог превзойти. У кадров, которые напечатаны таким образом, очень хорошая проработка цветов. Львиная доля печати Netprint приходится именно на классическую, серебросодержащую, фотопечать.

На рабочих местах висят цветопробы, чтобы можно было визуально контролировать результат.

Фабрика-по-производству-фотографий3.jpg

Но цифровые технологии развиваются, и, конечно, самый распространенный вариант печати фотографий в современном мире – это цифровая струйная печать. Струйные технологии применяют прежде всего для широкоформатной печати. При этом дешевый сегмент продукции печатают на полиграфических машинах, которые обеспечивают низкую себестоимость при больших объемах, а сувенирную продукцию (кружки, футболки, бамперы) – на термосублимационном оборудовании.

Большой объем современного рынка фотопечати занимают фотокниги – сейчас все чаще и для личных архивов, и для рекламных заказов фотографы выбирают именно книжный формат печати фотографий, когда изображения верстаются в книги как с твердым, так и с мягким переплетом. У Netprint есть большое количество собственных наработок в этой области, которые позволяют сделать процесс создания книги максимально простым и недорогим. Для создания фотопродуктов премиального качества в компании Netprint используют машины Cyra FastPrintот Imaging Solutions и Noritsu QSS-3411 Digital, которые обеспечивают высокое качество передачи цветов и долговечность отпечатков. Для сборки фотокниг используют FastBlock – оборудование от Imaging Solutions. Студенты факультета фотографии получили возможность  познакомиться со всеми процессами изготовления фотокниг – печатью тетрадей, биговкой и склейкой форзацев, переплетом, упаковкой.

Фабрика-по-производству-фотографий4.jpg

В завершение экскурсии студенты посмотрели оборудование для широкоформатной печати, накатки изображения на пенокартон, оформление в рамы.

Григорий Скакун, студент 2-го курса факультета фотографии ИГУМО:

На подобном производстве я был в первый раз и, честно говоря, сильно удивился тому, что производство фотографий и фотокниг поставлено на такую широкую ногу. Меня поразили масштабы производства: здание в несколько этажей и очень большое количество возможностей, которые открывает современная техника. Я был поражен автоматизацией многих процессов производства. Например, я увидел машину, самостоятельно натягивающую ткань с фотографий на деревянную рамку. Вручную этот процесс занимает, наверное, достаточно длительное время, а так на это уходят секунды. Эта поездка была очень интересной.

Фабрика-по-производству-фотографий5.jpg

Факультет фотографии ИГУМО выражает большую благодарность компании Fujifilm и Netprint за то, что подобная экскурсия состоялась.

Репортажи о других занятиях в рамках курса «Печатные технологии и оборудование Fujifilm» вы можете посмотреть тут: http://www.igumo.ru/foto/news/fotografii-nuzhno-pechatat/ 

Автор текста – декан факультета фотографии доцент М.А. Ващук

Авторы фото – студенты факультета фотографии Фаина Шишкина, Григорий Скакун, Дарья Комарова


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее