все новости института фотографии

Еще один год позади. Как это было…

Еще один год позади. Как это было…

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

От сессии до сессии время летит незаметно. Казалось бы, только недавно начался семестр, и уже пришло время подводить итоги еще одного учебного года. Каким был этот год для факультета фотографии ИГУМО – единственного в Москве, выпускающего бакалавров по направлению фотоискусство?

Самым главным делом студентов во все времена было и, конечно, остается упорное повышение своего профессионального мастерства. Учебные занятия в стенах родного вуза и выездные практические занятия под руководством опытных преподавателей помогают ребятам постигать глубины фотографического искусства. Еще одной важной составляющей учебного процесса на факультете фотографии стали регулярные мастер-классы приглашенных специалистов – известных фотографов, с удовольствием открывающих своим юным коллегам секреты мастерства.

даиджест-институт-фотографии2.jpg

В этом учебном году на нашем факультете состоялся традиционный курс «Современные печатные технологии и оборудование Fujifilm», во время которого студенты не только познакомились с техническими новинками одного из флагманов фотоиндустрии, но и протестировали оборудование компании. Ребята смогли узнать все о современной фотопечати от менеджера по продукту департамента фотопродукции российского представительства Fujifilm Константина Данилова и начальника технического отдела компании Владимира Афонина, которые рассказали студентам об истории профессиональной фотопечати, о самой компании, ее продуктах и векторах развития. Особенно студентов-фотографов порадовала возможность увидеть образцы hard copy и попробовать на ощупь бумагу с фактурой льна, кожи, холста и бархата (http://www.igumo.ru/foto/news/vse-o-sovremennoy-fotopechati-iz-pervykh-ruk/).

даиджест-институт-фотографии3.jpg

Много нового и интересного молодые фотографы узнали благодаря творческой встрече со спортивными фотографами Марией Плотниковой и Дарьей Исаевой.

Фотокорреспондент МИА «Россия сегодня» Алексей Филиппов во время своего мастер-класса рассказал студентам о своей стажировке в издательском доме «Коммерсантъ», сотрудничестве с газетой «Трибуна», работе в агентствах «ТАСС» и «РИА Новости» и объяснил некоторые нюансы деятельности фотокорреспондента.

Студенты факультета фотографии побывали в гостях в студии фэшн-фотографа Олега Зотова, где обсудили профессиональную новинку – камеру Nikon D850, а также оценили новую вспышку Profoto A1.

Мастер-класс, который проводил коммерческий фотограф, главный редактор журнала «Foto&Video» и преподаватель цифровой фотографии в учебном центре «Флореаль» Андрей Акимов, помог ребятам постичь особенности работы в коммерческой фотографии.

даиджест-институт-фотографии4.jpg

На очередном занятии Школы фотографии своим опытом со студентами и гостями факультета поделилась Ляля Гарбуз – профессиональный семейный и детский фотограф, амбассадор компании Nikon.

Конечно, при таком насыщенном графике время пролетает незаметно. Лекции, интересные встречи, неординарные проекты, съемки… Но студенты находят время для посещения фотовыставок, музеев, вернисажей и других выставочных площадок Москвы, участвуют в интересных городских мероприятиях, позволяющих им оттачивать свое профессиональное мастерство. Именно поэтому важное место в учебном процессе на факультете фотографии занимают выездные занятия. Фотографы покидают стены родного института и выходят в мир, чтобы запечатлеть лучшие мгновения жизни родного города и научиться навыкам репортажной съемки. Во время празднования Масленицы во Дворике Музея Москвы (http://www.igumo.ru/foto/news/pervyy-opyt-reportazhnoy-semki/) молодым профессионалам пришлось приспосабливаться к постоянно меняющейся обстановке и погодным условиям, но результат – отличные снимки – того стоил! И уже во время другой репортажной съемки на фестивале «Белый цветок» (http://www.igumo.ru/foto/news/fotografy-na-belom-tsvetke/) наши фотографы чувствовали себя увереннее. Студенты снимали и снимали, ловя в объективы улыбки детей и счастливые лица взрослых.

даиджест-институт-фотографии5.jpg

В этом семестре у студентов была возможность попробовать себя и в театральной фотосъемке, которая считается одним из самых сложных видов репортажа. Ребята убедились в этом на собственном опыте во время предпремьерного пресс-показа спектакля «Царевна-лягушка» театра «Содружество актеров Таганки» (http://www.igumo.ru/foto/news/vnimanie-lyagushka-studenty-fotografy-snimayut-v-teatre/). Фотографов ожидали определенные трудности: постоянная смена освещения на сцене, композиционное построение кадра, невозможность перемещения по зрительским рядам во время спектакля. Однако ребята отлично справились и пополнили свое портфолио качественными снимками.

даиджест-институт-фотографии6.jpg

Нельзя не вспомнить и о Московском международном салоне образования (ММСО), который проходил под патронатом Правительства Москвы и ЮНЕСКО. В рамках учебной практики наши студенты четыре дня снимали ММСО-2018. Во время этой масштабной выставки они столкнулись с насыщенной программой, и поэтому им было необходимо все время находиться в рабочем состоянии. Несмотря на технические трудности и плотный график, наши фотографы остались довольны собой и своими снимками. По итогам работы студентки Елена Рогудеева, Екатерина Бураева, Мария Пачина, Кристина Екимова и Ирина Гура, а также преподаватель факультета Ксения Игоревна Пронина были отмечены благодарностями организаторов.

Студенты факультета фотографии не остались в стороне и от научной жизни института. В этом году два студента факультета, Александр Сафронов и Виктория Торопова, выступили с докладами на научно-практической конференции ИГУМО «Личное и профессиональное развитие учащейся молодежи с помощью интернет-среды» (http://www.igumo.ru/foto/news/formirovanie-kompetentsiy-fotografov-v-proektakh-igumo/).

даиджест-институт-фотографии7.jpg

Поскольку многие наши студенты уже во время обучения оказываются востребованы как профессионалы, нет ничего удивительного в том, что некоторые ребята сами проводят мастер-классы. В рамках проектов факультета действовала Школа фотографии. На одном из занятий в роли наставников выступили студенты 2-го курса факультета фотографии ИГУМО Эрик Депелян и Александр Сафронов. Ребята поделились знаниями о студийной съемке и рассказали о секрете трех схем, в каждой из которых главную роль играет свет (http://www.igumo.ru/foto/news/studiynaya-semka-sekret-trekh-skhem/).

Знания, полученные в процессе учебы и на практике, студенты смогли применить во время ежегодного фестиваля современного искусства DOCA-2018, который проводится на базе ИГУМО вот уже 6 лет (http://www.igumo.ru/foto/news/vremya-tvorit-fotografy-na-doca-2018/). Молодые фотографы предложили на суд зрителей 18 фотопроектов, заставляющих задуматься о важных вещах, которых мы не замечаем в повседневной суете, будь то стремительный темп нашей жизни или же мимолетная эмоция на лице прохожего.

даиджест-институт-фотографии8.jpg

Говоря о проектах, которые действуют на факультете, нельзя не упомянуть о «Фотодежурстве», работа в котором является важной составляющей профессионального образования. Ежедневно наши фотографы снимают события из жизни вуза и готовы в любой момент отправиться на мастер-класс или студенческое мероприятие. Опыт, полученный в ходе работы в проекте, позволил нашим ребятам выйти за рамки института и стать дежурными по стране (http://www.igumo.ru/foto/news/dezhurnye-po-strane/). Студенты факультета фотографии Эрик Депелян и Анна Данилова продемонстрировали навык репортажной съемки на Международном конкурсе «Наша история», где приняли участие не только школьники и студенты Российской Федерации из всех субъектов страны, но и граждане 17 иностранных государств. Наши фотографы продемонстрировали профессионализм, высокую степень внутренней организованности и осознания ответственности за порученное дело. В деканат факультета фотографии поступило письмо с благодарностью от организаторов общероссийского конкурса «Наша история», на котором «дежурили» студенты факультета фотографии ИГУМО, а их снимки стали официальными медиаданными проекта, которые используются в публикациях в СМИ, а также выложены на сайте конкурса и в социальных сетях.

даиджест-институт-фотографии9.jpg

Семестр на факультете фотографии выдался действительно насыщенным самыми разными творческими проектами и увлекательными встречами. Каждый студент смог пополнить свое портфолио, попробовать себя в роли автора художественного проекта.

Мы надеемся, что участие в различных профессиональных проектах и мероприятиях позволяет студентам овладевать профессиональными и универсальными компетенциями, без которых сегодня невозможно стать востребованными специалистами.

даиджест-институт-фотографии10.jpg

Итак, учебный год закончен! Впереди нас ждут новые интересные события, а пока мы желаем всем хорошего отдыха, солнечного настроения и ярких летних впечатлений!

Инга Фархатова, декан факультета фотографии,

Юлия Раевская, студентка 3-го курса факультета журналистики


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее