все новости института фотографии

Екатерина Антонова об эмоциях, мгновениях и воспоминаниях

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

новостьфотомк1.jpg

18 февраля в Институте гуманитарного образования и информационных технологий состоялась творческая встреча студентов факультета фотографии с семейным и детским фотографом Екатериной Антоновой. Прекрасная хрупкая молодая женщина явила собой пример успешного фотографа и матери четырех очаровательных детишек. Позитивные эмоции на встрече, должно быть, переполняли сердца каждого.

По традиции Екатерина начала с рассказа о том, как она открыла для себя мир фотографии.

– Я всегда любила рисовать, – рассказала Екатерина. – С детства очень много рисовала. Потом начала фотографировать. В основном это были репортажи с каких-либо мероприятий, городских праздников. Очень много сотрудничала с Российским фондом культуры.

новостьфотомк2.jpg

Екатерина продемонстрировала ребятам свои репортажные снимки с празднования Дня Победы в Москве и других событий и наконец перешла к детской фотографии. Следующая ее фраза, бесспорно, приятно удивила всех присутствовавших:

К детской фотографии я обратилась после рождения моего четвертого ребенка, – сказала Екатерина. – Я стала уделять больше времени семье, и мне захотелось сохранить как можно больше детских эмоций.

После этого Екатерина Антонова познакомила ребят со своими очаровательными детьми, представив не менее прекрасные фотографии.

Если говорить о фотографиях моей семьи, то среди них есть и так называемые открыточные снимки, и фото в стиле life style. Мне нравилось ловить эмоции, моменты, мгновения, воспоминания. Мне интересно наблюдать за детьми или придумывать что-то вместе с ними.

новостьфотомк3.jpg

По-настоящему волшебно выглядели представленные Екатериной серии фотографий, созданных в игровой форме: вместе с детишками она придумывала различные сказки, в которой каждый брал какую-либо роль. «Алиса в Стране чудес», «Русалочка», «Фея» – так называются серии Екатерины Антоновой, отличающиеся оригинальностью воплощения и, конечно, буквально дышащие теплом материнской любви.

Рассказывая о том, как найти общий язык с детьми, Екатерина явила собой уникальный пример успешного фотографа, совмещающего творчество и заработок с семьей. Бесконечная материнская забота, искренность, счастливые минуты беспечного детства, первые эмоции – все это делает фотографии Екатерины узнаваемыми и несущими особый свет.

Кроме того, Екатерина рассказала о тенденциях коммерческих съемок, подчеркнув, что в любом заказе самыми важными являются мнение и желание заказчика.

Заказ далеко не всегда может быть предметом для воплощения своих творческих идей, к сожалению, – сказала Екатерина. – Но не следует забывать о внесении некоего игрового момента, который помогает детям и родителям раскрыться. Вам нужно представить себя частью семьи, которую вы снимаете, вы должны захотеть снять так же хорошо, как бы вы это делали для себя. Наконец, вы всегда должны быть наготове: в фотосъемках детей, как и в репортаже, на первый план выходит скорость.

Екатерина посоветовала студентам участвовать в различных фотоконкурсах. По ее мнению, это расширяет творческий потенциал, заставляет искать новые интересные идеи и вырабатывает ответственность.

Зарядив ребят вдохновением и энергией творчества, Екатерина напомнила им о самом важном – о любви, заботе, детях и создании собственной семьи. Мы искренне благодарим Екатерину Антонову за встречу, желаем ей и ее семье здоровья и, конечно, как можно больше новых снимков, таких же лучистых и радостных!

Заведующая кафедрой фотоискусства Е.В. Елизарова



Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее