все новости института фотографии

Дискуссии о цвете и смысле в фотографии

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Дискуссии о цвете и смысле в фотографии 1

21 мая в Институте гуманитарного образования и информационных технологий состоялась завершающая встреча главного редактора журнала «Российское фото», заведующей кафедрой фотоискусства Екатерины Елизаровой со студентами факультета фотографии в рамках авторского курса «Фотография: искусство, которое учит видеть». Встреча была посвящена цвету и образам в фотографии.

Дискуссии о цвете и смысле в фотографии 2

В каких случаях нужно фотографировать в цвете? Как лучше подчеркнуть геометрию города и соотношение линий? Как передать внутренний смысл момента в кадре? Можно ли предчувствовать кадр? Об этом и многом другом рассказала Екатерина, иллюстрируя слова своими фотографиями.

Дискуссии о цвете и смысле в фотографии 3

Особенное впечатление на студентов произвел цветной снимок, выполненный на длинной выдержке и снятый с проводкой. Эту фотографию Екатерина сделала в рамках пресс-тура в Норвегию.

– Я увидела цветные домики и приближающуюся к ним девушку с зонтом. Мне стало интересно, как «соединятся» цвета в кадре, и я попробовала снять с проводкой. Шел снег, дул сильный ветер – это были самые подходящие условия для того, чтобы проверить данную мне на тест камеру Pentax K-50. Безусловно, камера справилась. Такого результата я даже не ожидала. Этот кадр активно обсуждали пользователи различных фотосообществ, – рассказала Екатерина.

Дискуссии о цвете и смысле в фотографии 4

– Цвет в кадре должен играть. Он должен быть очевиден. Только тогда он нужен. Я не говорю сейчас о природной фотографии, – поделилась она своим мнением.

Показав студентам альбом жанровых фотографий, Екатерина дала несколько полезных советов аудитории, например: продумывать расположение центрального объекта в кадре и использовать серийную съемку только в самых непредсказуемых ситуациях.

Дискуссии о цвете и смысле в фотографии 5

В завершение встречи Екатерина показала студентам свой совершенно новый проект – фотографии, снятые в технике двойной экспозиции.

Дискуссии о цвете и смысле в фотографии 6

– Одна из серий называется «Параллели памяти». История ее совершенно удивительна. Эти кадры сделаны в заброшенном доме рязанского учителя. Обстановка, которую я увидела в доме, была настолько актуальна и в то же время уже успела стать частью истории, что на меня нахлынула целая волна философских размышлений и мыслей, – сказала Екатерина. – Мультиэкспозиция безумно интересна тем, что здесь пересекаются не только пойманные вами моменты, но и многочисленные смыслы. Всё соединяется в одном кадре, и смысл его будет новым для каждого зрителя.

Дискуссии о цвете и смысле в фотографии 7

Завершая встречу, Екатерина пожелала студентам отличной сессии и счастливого лета. Мы присоединяемся и желаем ребятам не только хороших отметок, но и развития собственного художественного вкуса!

Факультет фотографии ИГУМО


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее