все новости института фотографии

День факультета фотографии

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

29.09.2016_День-факультета-фотографии1.jpg

День факультета фотографии в этом году прошел 23 сентября. За общим столом собрались студенты 1-го, 2-го и 3-го курсов факультета и колледжа фотографии. Семестр длится уже почти месяц, и, конечно, многие уже знакомы друг с другом. Но во время Дня факультета у всех есть возможность пообщаться в неформальной обстановке, при этом не только с учениками, но и с преподавателями.

Официальная часть мероприятия была открыта рассказом декана о факультете. В этом году у нас отличный набор на 1-й курс – ребята уже показали себя хорошими фотографами, увлеченными своей профессией. Но самое главное – у нас на факультете наконец-то стало больше мальчиков – теперь на каждые четыре девушки у нас приходится по одному мальчику (раньше было значительно меньше)! В колледже по-прежнему учится больше студентов, чем в институте, но если считать и заочников, то получается почти поровну. А еще мы поговорили о наших ближайших планах – о поездке в Санкт-Петербург в октябре, на металлургическое производство компании НЛМК в Липецк в ноябре

29.09.2016_День-факультета-фотографии2.jpg

и, конечно, про Эхо Фотопарада в Угличе – в декабре (о том, как мы ездили туда в прошлом году, можно почитать здесь).

Преподаватели тоже рассказали о себе. Например, Н.А. Драчинская поделилась идеей в этом году сделать фотопроект «Зачем я снимаю?», в рамках которого каждый студент факультета фотографии расскажет, зачем же он фотографирует. Проект будет оформлен в книгу, где цитаты ребят будут сопровождаться их портретами и фотографиями.

О.С. Листопадова рассказала первокурсникам о фотопроекте «Перевоплощение», а Е.С. Фирсова – о книге по истории отечественной фотографии, над которой она сейчас работает.

29.09.2016_День-факультета-фотографии3.jpg

Очень приятно, что к нам присоединились наши выпускники, окончившие факультет в прошлом году: Ростислав Чанкин и Настя Слепокурова. Хотя жалко, что они не рассказали о своих новых проектах, ведь им наверняка есть чем поделиться с первокурсниками. Зато студенты 3-го курса колледжа устроили им небольшой допрос: «Что самое важное в подготовке диплома»? Ответ был однозначный: «Начинать работать над ним заранее!»

Дальше ребята показывали свои фотографии и рассказывали о своем творчестве. Было очень интересно посмотреть на работы первокурсников. Здорово, что наши студенты увлекаются разными жанрами: кто-то – пейзажной фотографией, кто-то – фоторепортажем, кто-то – постановочной или студийной съемкой. Свои работы показывали и студенты колледжа. К сожалению, старшекурсники отнеслись к этому не слишком серьезно, ведь навык публичных выступлений и отбор своих работ и проектов для показа широкой аудитории очень важны для фотографа. И пусть сейчас мы смотрим эти работы в дружеской атмосфере, все равно это чрезвычайно важный опыт, который помогает автору увидеть свои фотографии чужими глазами. Если кадры, которые он листает, не впечатляют зрителя, значит, это повод задуматься над отбором, ведь у каждого фотографа есть что показать. Но вот отобрать именно те снимки, которые показывать надо, очень сложно. Понять, как отбирать свои фотографии, невозможно без постоянной практики, именно поэтому такие общие просмотры, как и портфолио-ревю (о нашем последнем портфолио-ревю можно почитать здесь), очень важны.

После показа и обсуждения работ мы играли в мафию. Это игра, которая, во-первых, позволяет быстро запомнить имена всех присутствующих, а во-вторых, дает невероятно интересную возможность наблюдать за поведением людей в разных ситуациях. За игрой мы совершенно не заметили, как наступил поздний вечер.

29.09.2016_День-факультета-фотографии4.jpg

Подобные мероприятия, хотя они, вроде бы, выходят за рамки образовательного процесса, очень нужны для создания дружеской атмосферы на факультете. Не секрет, что фотографы – часто большие индивидуалисты, ведь почти всегда они работают на себя, а коллег воспринимают как конкурентов. Возможно, поэтому у нас в стране до сих пор нет профессиональной организации, которая бы эффективно защищала и отстаивала интересы фотографов. Подобный единый «профсоюз» был бы очень важен и для фоторепортеров, и для свадебных фотографов, и для тех, кто работает в студии, с рекламными заказами. Но пока на рынке мы видим больше размежевания, чем объединения.

Мне очень хочется надеяться, что студенты нашего факультета будут всегда считать себя частью единой общей команды, каждый из которой готов помочь, поддержать, заступиться за коллегу (ведь если ты чувствуешь за спиной силу и поддержку, тебе проще идти вперед и добиваться желаемых целей). И, конечно, что они будут гордиться тем, что все вместе учились на факультете фотографии ИГУМО.

Текст – декан факультета фотографии М.А. Ващук

Фото – старший преподаватель Н.А. Драчинская

Как прошел День факультета в прошлом году, смотрите здесь.

 


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее