все новости института фотографии

Что снимали наши фотографы?

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

itogi_2017_2_1.jpg

ИГУМО – единственный в Москве вуз, готовящий бакалавров по фотоискусству. Преподаватели факультета – специалисты-практики, коммерческие фотографы, искусствоведы, фоторедакторы. На факультете есть собственная фотостудия и фотолаборатория. Для студентов проводятся мастер-классы, устраиваются практико-ориентированные проекты, встречи с известными фотографами.

itogi_2017_2_2.jpg

Выездные занятия – одна из форм обучения на факультете. Так, уже в сентябре студенты побывали в студии «Wonderland». Фотографы учились работать с моделями и со студийным оборудованием. Но им нужно было не просто сделать красивый кадр, но передать с помощью снимка характер человека.

itogi_2017_2_3.jpg

Вдохновение фотографы черпали на различных выставках, например, на «Опытах будущего» Александра Родченко, которая была представлена в Мультимедиа Арт Музее После нее фотографы в один голос стали говорить: «Мы обязаны экспериментировать!»

itogi_2017_2_4.jpg

А экспериментировать было с чем. В этом году студенты факультета фотографии изучали технику фризлайта, технику рисования светом на длинной выдержке. В ход шло все: фонарики, световые мечи и указки, подсветка телефона. В результате получились по-настоящему волшебные снимки.

itogi_2017_2_7.jpg

Студенты также много фотографируют и в путешествиях. Постоянно действующий проект Трэвел-клуб дает возможность и получить эстетическое удовольствие, и овладеть знаниями и навыками, необходимыми для работы в периодических изданиях трэвел-направления. В ноябре 2016 г. студенты колледжа и факультета фотографии ИГУМО посетили Новолипецкий металлургический комбинат, с помощью фотографий на котором показали всему институту,  как рождается сталь.

itogi_2017_2_5.jpg

Не оставили без внимания студенты фотографии и один из самых красивых городов России – Санкт-Петербург. Там фотографы ИГУМО провели в непрерывных съемках три дня. Они практиковали уличную, портретную и архитектурную съемки. Другие три дня студенты провели в Угличе, где приняли участие в большом количестве мастер-классов, экскурсий и семинаров.

itogi_2017_2_6.jpg

Наработанные навыки студенты оттачивали в различных конкурсах, таких как «Весенняя фотосушка», «Время любить», «Графический этюд». Но главным событием фотографов была, конечно же, DOCA – фестиваль современного искусства. Каждый год здание ИГУМО превращается в выставочную площадку, на которой показывают свои работы как признанные, так и начинающие художники, фотографы.  Все аудитории и коридоры института заполняются картинами, скульптурами и фотографиями. Фестиваль длится два дня. Студенты факультета фотографии представили более 10 авторских фотопроектов, куратором которых стала искусствовед Ирина Чмырёва.

itogi_2017_2_9.jpg

Однако студенты ИГУМО проявляют себя и вне стен родного института. Так, студентка третьего курса Ия Бекшенева получила почетное упоминание жюри за свою работу «Вера» в категории «Автопортрет» на фотографическом конкурсе «Neutral Density Photography Awards». Это стало ее первым международным признанием. В этом же году сразу 8 наших студентов вошли в шорт-лист Лондонского фестиваля фотографии, а работа одного из них, Валентина Фёдорова, будет показана на итоговой фотовыставке в столице Великобритании.

Насыщенной обучающей программы хватает не только студентам ИГУМО, но и абитуриентам. Факультет фотографии совместно с компанией Nikon разработал образовательную программу для школьников и просто фотографов-любителей. Nikon также предоставила фототехнику для практических занятий. В школе фотографии учащиеся изучают принцип работы с фотокамерой, историю фотографии, особенности съемки в разных жанрах и даже практику аналоговой фотопечати. Преподаватели факультета фотографии ИГУМО направляют все свои силы на то, чтобы их студенты и ученики разносторонне развивались в фотосъемке, находили дружеские и  профессиональные контакты и создавали свои фотографические произведения искусства.

Анна Тевельман, студентка 1 курса факультета журналистики ИГУМО


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее