все новости института фотографии

Christmas is in the air

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

фото1.jpg

Новый год – прекрасное волшебное время. На центральных улицах Москвы загорелись новогодние огни, открылись рождественские ярмарки и елочные базары, засверкали яркими огнями нарядные елки… а столичные парки наполнились москвичами и гостями столицы, катающимися на коньках и пьющими какао и глинтвейн. Это время – излюбленная пора для фотографов, так как именно сейчас они, вооружившись тяжелыми фотоаппаратами, гуляют по улицам столицы, запечатлевая лучшие моменты уходящего года.

А год и правда был прекрасным! На факультете фотографии ИГУМО прошла масса интереснейших мероприятий, как научных, так и творческих.

фото2.jpg

Для культурного обогащения студенты факультета фотографии посетили массу интересных выставок и музеев. Большим событием для факультета стал совместный с факультетом дизайна выезд в Калужскую область для посещения арт-проекта Никола-Ленивец. Юные фотографы в течение целого дня делали снимки, которые впоследствии обсуждали с руководителем медиагруппы факультета фотографии ИГУМО П.А. Ивановым. Лучшие работы можно посмотреть в слайд-шоу.

Помимо важных теоретических и практических занятий в стенах института студенты факультета фотографии не раз выезжали «в город» вместе со своими педагогами: на Измайловский остров, в Парк «Музеон» и т.д., чтобы в режиме реального времени отточить свое мастерство. Подробнее – по ссылкам: http://www.igumo.ru/foto/news/praktiko-orientirovannyy-podkhod/; http://www.igumo.ru/foto/news/vyezdnoe-zanyatie/

фото3.jpg

В этом семестре нас посетил известный питерский фотограф Андрей Жаров и поделился своим опытом портретной съемки. Также у нас в гостях была максимально позитивная и искренняя детский фотограф Екатерина Вишневская, которая на примере своих работ показывала и рассказывала ребятам нюансы съемок с детьми, семьями и т.д.. Мастер-классы известных фотографов – это практика, которая регулярно поддерживается нашим факультетом, ведь это позволяет ребятам узнать реальную сторону профессии и задать вопросы действующим профессионалам. Хотя это они могут сделать и на занятиях, ведь все профессиональные дисциплины ведут именитые и титулованные фотографы.

В этом году факультет фотографии принял самое активное участие в проекте «Дизайн календаря». Руководство факультета вместе со студентами определило тематику календаря, и ребята приступили к его реализации. Получилось оригинально и очень ярко: фотографии студентки факультета фотографии Софии Соломатиной были дополнены иллюстрациями студенток факультета дизайна Евгении Шама и Юлии Федоровой. Результаты вы сможете увидеть сразу после новогодних праздников.

В этом году студентки факультета фотографии Анна Власова и Евгения Панова выступили настоящими профессионалами на профориентационной выставке в Сокольниках, которая прошла 11 октября. Под руководством заведующей кафедрой дизайна Е.А. Земляновой девочки снимали студентов факультетов дизайна и фотографии для рекламного стенда ИГУМО. Получилось более чем достойно. Мы растим такие кадры, к которым и сами не прочь обратиться за профессиональными услугами. Подробнее об этом, а также результаты работы студенток факультета фотографии.

фото4.jpg

Завершился год чередой научных мероприятий: первокурсники подготовили и провели круглый стол на тему «Фотография как визуальное искусство». Были рассмотрены многие вопросы, которые не оставили равнодушными и гостей круглого стола – студентов старших курсов факультета фотографии. Подробнее о круглом столе.

И финальной точкой уходящего года стала итоговая научная конференция «Фотография как часть современной жизни». Студенты 2-го курса факультета фотографии проанализировали важнейшие вопросы, связанные с изучением фотографии, и представили результаты своих исследований коллегам. Получилось очень насыщенно, живо и интересно. Мы едва уложились в отведенное на конференцию время. Подробнее о мероприятии.

Конечно же, все самые яркие мероприятия уходящего года сопровождались профессиональной помощью студентов факультета фотографии: они снимали и мастер-классы, и выездные занятия, и гостей ИГУМО, и проекты…

Что ж, семестр был насыщенным и продуктивным. Уверены, что и предстоящий год будет столь же интересным и ярким. Мы с нетерпением ждем DOCA (Day of Contemporary Art, День современного искусства), в котором факультет фотографии, как обычно, примет самое активное участие. А также нас ждет еще масса практико-ориентированных проектов и профессиональных встреч.

С Новым годом, друзья!

Декан факультета фотографии, к.э.н., доцент Е.М. Волынкина



Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее