все новости института фотографии

Больше света

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Больше света 1

Покой нам только снится. Активность жизни на факультете фотографии зашкаливает. И это прекрасно. Несмотря на большое количество лекций, семинарских занятий, проектов, в которых мы участвуем, мы счастливы.

Спасибо любимому деканату, преподавателям.

В этот раз нашим домашним заданием было посетить выставку V Московского биеннале современного искусства «Больше света», проходящую на территории музейно-выставочного объединения «Манеж».

Больше света 2

Выставка размещена на трех этажах: первый зал наполнен полумраком; второй этаж залит дневным светом, падающим сквозь огромные окна; на третьем работы выставлены в нескольких палатках. В итоге после посещения выставки создается впечатление, что сам свет может быть совершенно разным и играть различную роль.

Свет необходим нам для зрительного восприятия, и то, как он падает, откуда и в каком объеме светит, влияет на наше восприятие освещенных объектов и пространства в целом. На выставке был представлен разный свет: «просвещающий», «пробивающийся снизу», «светящий на нас дружественным светом хоровода»…

Больше света 3

Мне запомнилось «Воображаемое поселение» Эда Пина своей загадочностью, красотой сливающихся друг с другом теней, полупрозрачными, словно хрустальными, домиками и в целом – сказочной ажурностью. Было непонятно, откуда же в инсталляции тени детей, где проектор, откуда светит свет. Это заставило остановиться перед работой Эда Пина, позадавать себе вопросы и попытаться найти ответы.

Заинтересовали подвешенные прозрачные шары вроде инея – своей простотой и преломлением света внутри. Работа, характеризующая связанность людей в социуме друг с другом и в то же время отдельность каждого.

Больше света 4

На третьем этаже нам понравилась инсталляция, сделанная будто из вещей, хранящихся годами на балконе, в стенных складах и чуланах. Вещей, от которых так сложно избавиться пожилым людям, ведь они хранят в себе память или могут пригодиться «на всякий случай».

В выставке участвуют 72 художника из 40 стран, и, что приятно, по студенческому билету вход на выставку бесплатный.

Студенты факультета фотографии всех форм обучения, студенты других факультетов, не пожалейте времени, получите удовольствие, посетите выставку!

Выставка проходит до 20 октября.

Дарья Комарова, 1-й курс факультета фотографии

Все фотографии сделаны студентами 1-го курса факультета фотографии


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее