институт дизайна

Юлия Ракова: о погружении в мир прекрасного

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

DOCA-(Юлия-Ракова)1.jpg

В рамках фестиваля современного искусства DOCA`16, проходившего на территории ИГУМО 16–17 апреля, была проведена целая серия мастер-классов по самым различным направлениям. Общей темой всего фестиваля стало «сопряжение» – работа в команде, совместное создание арт-объектов, взаимодействие людей разных профессий для реализации общей идеи. Ведущей одного из мастер-классов стала Юлия Ракова – руководитель направления инновационных проектов в Предпринимательском сообществе СКОЛКОВО. Встреча была посвящена нетворкингу как инструменту коллаборации.

DOCA-(Юлия-Ракова)2.jpg

Одно из самых важных качеств для современного человека – это умение показать себя, привлечь внимание к своей личности. Именно поэтому главным правилом, которое озвучила Юлия на своем мастер-классе, стало: «Скромность запрещена!» Чтобы стать успешным, в первую очередь необходимо любить себя и, конечно же, гордиться собой. Не менее важно уметь рассказывать о себе так, чтобы заинтересовать собеседников или аудиторию, – только тогда к вашему мнению будут прислушиваться. К тому же вы привлечете интерес не только к себе, но и к своей деятельности. Например, если вы художник, то умение преподнести самого себя поможет обратить внимание еще и на ваше творчество. Только в этих случаях с вами будут не просто общаться, но и рекомендовать вас другим, а ведь это и есть одно из главных правил на пути к успеху.

DOCA-(Юлия-Ракова)3.jpg

Также на мастер-классе говорили о работе с лидерами мнений, о важности построения взаимоотношений с бизнесменами, экспертами в определенных областях. Юлия поделилась советами о том, как заинтересовать таких людей и как с ними общаться. Внимание уделили и несложным, на первый взгляд, но очень важным темам: как правильно задавать вопросы собеседнику или, например, как знакомиться с новыми людьми.

DOCA-(Юлия-Ракова)4.jpg

После проведенного мастер-класса Юлия Ракова и сама прошлась по аудиториям – выставочным залам, в которых располагались арт-объекты, созданные в рамках фестиваля студентами и профессионалами. Большое впечатление на гостью произвела фото-видео-аудиоинсталляция, связанная с инновационными технологиями и поиском человека, адаптированного к информационному пространству. Видеоряд транслировался прямо под ногами посетителей, поэтому каждый получил возможность буквально пройтись, например, по звездному небу.

DOCA-(Юлия-Ракова)5.jpg

«Я в восторге от выставки. Мне безумно понравилась темная комната с интерактивом, – делится впечатлениями Юлия Ракова. – Я окончила Школу СКОЛКОВО и о себе могу сказать, что я человек, который очень любит технологии. Меня впечатлила идея использовать инновационные материалы для создания произведения современного искусства. В этой аудитории авторы инсталляции говорят про технологии будущего, причем выбрали для своего творчества интересный, артхаусный подход».

DOCA-(Юлия-Ракова)6.jpg

Не оставила Юлию равнодушной и инсталляция, созданная студентами факультета дизайна, демонстрирующая эволюцию русского языка:

«Я очень люблю социальные сети, и сама создаю контент, который публикую на страницах. Поэтому меня просто покорила инсталляция «Через века». Здесь авторы показали, как трансформируется слог в личной переписке, начиная с красноречивых слов Гоголя, Достоевского, Пушкина, плавно переходя в жесткий и резкий слог Цветаевой и завершая диалогами в социальных сетях в наше время, где все ограничивается фразами: «Папа купил мне мобилу» или «Гуд», «Не гуд». Деградация языка в личном общении, в переписке настолько ярко передана в этой инсталляции, что я не смогла не запостить это сразу на своей странице на facebook».

Также Юлия Ракова участвовала в одной из трех спикинг-сессий диалога-кооперации в формате public talk.

«Спикеры – фантастические, – восхищается гостья. – Мне удалось побывать на сессии, где присутствовали актер театра и кино, театральный режиссер Александр Бордуков, режиссер-постановщик фешн-шоу Евгений Власов и другие не менее интересные люди. Они очень талантливы. Я получила настоящее эстетическое наслаждение от того, как они рассуждали, как говорили. Иногда ведь действительно одной маленькой интонацией, перепадом тональности голоса, богатством фраз можно показать целый мир. Удивительно, что здесь, в спикинг-сессиях, затрагиваются аспекты не только искусства, но и бизнеса, проектного управления. Это все тоже очень важно и взаимосвязано. Лично я в своей деятельности сталкиваюсь в основном с бизнесом, но и понимание искусства у меня тесно связано именно с ним. Искусство можно развивать с помощью бизнеса».

Получать обратную связь от посетителей очень важно. И, конечно, особенно приятно, когда отклики оказываются искренними, а труд организаторов и участников оценен справедливо. И после прогулки по выставке Юлия Ракова с радостью поделилась с нами своими эмоциями и впечатлениями:

«Я в восторге от всей команды, которая принимала участие в организации фестиваля. Мне безумно нравится сама задумка: учебное заведение превращается в выставку современного искусства на два дня. Это же здорово, что каждый студент имеет возможность стать гидом или даже создать свое произведение искусства. Еще я, конечно же, в восторге от того, каких людей смогли пригласить на фестиваль организаторы – спикеров и экспертов международного уровня.

Я рада, что смогла посетить DOCA`16. Общаться с людьми, связанными с искусством, дизайном, – для меня и честь, и вызов одновременно. Ведь они мыслят совсем по-другому. С одной стороны, такое общение для меня – определенная схватка, состязание, а с другой – обогащение меня как спикера.

Вот такие события, как этот фестиваль, позволяют нам, людям из бизнеса, предпринимательства или из какой-то технологической индустрии, не забывать о том, что существует мир прекрасного. Еще это помогает нам немного отвлекаться от каких-то постоянных забот и, конечно, развивать себя».

Виктория Ежова, студентка 3-го курса факультета журналистики ИГУМО


Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее