институт дизайна

Воркшоп «Сторителлинг»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

 сторителлинг-1.jpg

24 февраля архитектор Тамара Мурадова и дизайнер и художник Мариника Садгян специально для студентов 3-го курса факультета дизайна провели в ИГУМО воркшоп «Сторителлинг как метод разработки концепции выставочного пространства». Гости рассказали о двух разных подходах к методу: со стороны средового интуитивного дизайна и со стороны архитектуры пространства. 

Пространство DOCA’16 соединит в себе множество функций – от площадки паблик-токов до творческих мастерских, и каждое будет иметь разные настроение, задачу и оформление. На примере партнерского проекта с Art Book Shop на воркшопе отрабатывались идеи создания пространства для книжной инсталляции, которое расскажет некую историю. 

сторителлинг-2.jpg

Для понимания определения сторителлинга (storytelling) Мариника Садгян показала студентам факультета дизайна проект «Three rooms in London» про историю одного из гостиничных номеров, а также инсталляцию «Сапожник» (“Shoemaker”), где три комнаты повествуют сюжетную линию одной семьи. По деталям, намекам, вещам, оставленным постояльцем номера и обитателями дома сапожника, шаг за шагом складывается образ героев: кто они, откуда, чем занимаются, что уже произошло и что еще может произойти в будущем. Комнаты безмолвно погружают в сюжет, превращая посетителей в полноценных героев истории, тем самым меняя пассивное взаимодействие с пространством в иммерсивное. 

Сторителлинг в формате архитектуры Тамары Мурадовой – это обнажение слоев истории, деликатное вторжение в пространство, его фрагментарное сохранение и «приспособление» под новую программу. Тамара рассказала про проект рефёрбишмента пространства Центрального телеграфа, задачей которого было восстановление первоначального облика 1927 г. Она подчеркнула, что архитектурные слои – это уже история, и задача архитектора – разглядеть аутентичные детали, которые и ложатся в основу нового проекта, как, например, в работе с проектами Студии Stampsy в бывшем актовом зале ЦК ВЛКСМ и магазине Porta 9 в доме эпохи сталинского ампира. 

сторителлинг-4.jpg

Наших студентов гости попросили создать визуальную историю, используя для этого книги как центральный объект и ресурс, фрагменты журналов и случайные слова. Ребята придумали индивидуальные сюжетные линии, драматичные и интересные. На их основе и будут рождаться выставочная концепция DOCA’16 и арт-пространство для Art Book Shop! 

Анастасия Новикова, студентка 4-го курса факультета журналистики 


Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее