институт дизайна

«Советский модернизм. Откуда: и Куда:» в Галерее «Беляево»

«Советский модернизм. Откуда: и Куда:» в Галерее «Беляево»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

ИГУМО продолжает реализовывать проект «Советский модернизм. Откуда: и Куда:». 18 августа открылась восьмая выставка, посвященная отечественной модернистской архитектуре. В первую неделю учебного года студенты ИГУМО посетили Галерею «Беляево» и увидели представленные работы.

Беляево_02.jpg

Это восьмая сессия проекта, который реализуется студентами и преподавателями факультета дизайна ИГУМО и колледжей архитектуры и дизайна МКИК.

Беляево_03.jpg

Первая часть экспозиции традиционно связана с районом Измайлово, вторая посвящена району Беляево, где и расположена галерея. Это очень интересное место с точки зрения архитектуры. Польский архитектор Куба Снопек написал книгу о Беляеве и предложил включить район в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Беляево_04.jpg

Еще одна особенность Беляева связана с тем, что здесь жил выдающийся художник Дмитрий Александрович Пригов. К его творчеству посетителей выставки отсылают объекты в японском стиле. Дело в том, что художник посвятил целую книгу путешествию по этой стране.

Беляево_06.jpg

В основу концепции выставки также заложен образ Московского метро. Он соединяет две части экспозиции, посвященные архитектуре Беляева и Измайлова. Второй точкой соприкосновения между спальными районами являются схожие архитектурные объекты с идентичной историей. А третье объединяющее звено основано на случайном совпадении. В 1974 г. в Беляеве проходила «Бульдозерная выставка» художников-нонконформистов, которая была уничтожена милицией. Двумя неделями позже власти пошли на уступки и разрешили провести выставку в Измайловском парке.

Беляево_07.jpg

Кураторами проекта «Советский модернизм. Откуда: и Куда:» являются декан колледжа архитектуры МКИК Анастасия Сергеевна Петрова и декан факультетов фотографии и дизайна ИГУМО Елизавета Александровна Землянова.

ТЕКСТ
Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее