институт дизайна

Проект «Экспедиция»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

НА DOCA-TALK СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА С УЧАСТНИКАМИ ПРОЕКТА «ЭКСПЕДИЦИЯ»
fbrep.jpg       vkrep.jpg

0.jpg

Участники проекта назвали лекцию в духе романов XVIII в., когда на титульном листе старались уместить как можно больше слов, сообщая подробности о содержании книги и ее героях: «Как быть художником без грантов, подписок и лишних затрат или начать экспедиции легко. Выбор сапог, снастей, скотча и красителей, а также подготовка фейерверков для художественной деятельности».

Для издателей XVIII в. в этом было обещание не обмануть читателя и убежденность в том, что главное удовольствие от книги – не в интриге, а в процессе чтения. Проект «Экспедиция», по сути, является подтверждением той же идеи: процесс создания и восприятия искусства не менее важен, чем само произведение, «конечный продукт».

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg
1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg

Идея проекта родилась зимой 2017 г. Художники Дмитрий Филиппов, Иван Егельский, Татьяна Миронова, Сергей Прокофьев, Николай Онищенко и Илья Романов решили отправиться в путешествие на юг Алтайского края и север Казахстана. Готовя экспедицию, собирая информацию о месте и обсуждая, каким образом будет проходить работа, они осознали, что у них уже готов материал для выставки. И выставка состоялась. Она прошла в галерее «Электрозавод», резидентами которой являются Дмитрий Филиппов и Сергей Прокофьев. На ней художники представили работы, в которых выразились их ожидания и мнения, как опыт экспедиции «может повлиять на каждого художника и на режимы восприятия искусства».

Сергей Прокофьев:

«Кажется, что суть места скрыта под многими слоями, но если начать копать, то станет понятно, что под ними только пустота. Этим оно не отличается от любых других мест, смысл приходит вместе с человеком». 

Дима Филиппов:

«Для меня в каком-то смысле эти места отражают происхождение того, что я вижу в России сейчас. Сегодня я пришел к выводу, что мой главный интерес в искусстве заключается в открытии новых мест, показе их зрителю через свой опыт».

Татьяна Миронова:

«Несопоставимость опыта места и его репрезентации кажется почти абсурдной. Что я привезла из поездки по местам, где история буквально растворена в воздухе? Формочку для песка, мяч-попрыгунчик, камешки, собранные на берегах рек и озер, которые я увидела, красивую корягу и стопку засвеченных фотографий».

Коля Онищенко:

«Никаких гармоничных ощущений бескрайние поля, зеленые дали и розоватые рассветы во мне не вызывают. … Тем не менее не обращаться к такому мощному, мифологичному явлению, как природа и поездка, я не могу».

Иван Егельский:

«Увидеть, потрогать, прочувствовать. Пока люди так и не научились обходить чувственный опыт, и несмотря на прогресс, художник должен доказать факт личного присутствия и соучастия месту и местному».

За выставкой последовала сама экспедиция – в апреле, за ней еще одна выставка (точнее, шесть однодневных персональных выставок участников проектов) – и еще одна поездка, на этот раз в Калининград. Таков ритм «Экспедиции». Осваивая новые территории, разговаривая с жителями, налаживая контакт с музеями, местной администрацией, художники осмысляют способы взаимодействия друг с другом, с окружающей средой, с незнакомыми людьми и с историей. Искусство возникает из того, «до чего дотянулись руки»: из черной глины и швабры, купленной в хозяйственном магазине, упаковочного полиэтилена, мертвых растений, бутылок и кассовых чеков.

В заключение ребята показали 17-минутный фильм, в котором мы услышали звук шагов по заросшему сухой травой полю, вой ветра, стук арматуры по стене разрушенного завода и звуки флейты, на которой играл Илья Романов. Это видео – еще одна художественная работа, которая получилась в проекте. Его показали этим летом в Стокгольме на Stokholm Independent Art Fair, где галерея «Электрозавод» представила на своем стенде галерейные проекты, в том числе «Экспедицию».

Многие, кто был на лекции, просили дать ссылку на проект и на галерею в сетях, что мы и делаем:

https://www.elektrozavod.org/

https://www.facebook.com/ElektrozavodGallery/

Продолжение следует, следите за обновлениями!

Пресс-секретарь DOCA

Дорогина Светлана



Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее