институт дизайна

Поможем помогать людям, а значит, и себе

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Слайдер-ИГУМО-Школа-волонтёрства-вычитано1.jpg

На протяжении пяти лет студенты ИГУМО добровольно становились волонтерами на фестивале современного искусства DOCA, помогая гостям мероприятия сориентироваться, найти интересующий их арт-объект. Благодаря этому огромному коллективному труду каждая выставка проходила на высочайшем уровне, и ни один посетитель не был обделен вниманием. К слову, в последний раз количество гостей на фестивале выросло до рекордного числа – 1600 человек. Но наш институт не привык останавливаться на достигнутом.

волонтеры-2.jpg

Большое число социальных проектов, реализуемых студентами и преподавателями ИГУМО, подтолкнули руководство вуза к решению поддержать желание ребят стать профессиональными волонтерами. Для этого со следующего учебного года в расписание занятий студентов колледжа и вуза будет введена новая факультативная дисциплина «Школа волонтерства».

волонтеры-3.jpg

«Мы всегда ответственно относимся к образованию и своей главной целью видим воспитание Человека с большой буквы. В рамках новой факультативной дисциплины ребята лучше узнают о том, кто такой волонтер и почему в свое свободное время он оказывает безвозмездную помощь нуждающимся в ней людям. “Школа волонтерства” включает серию мастер-классов и мероприятий, которые позволят ребятам научиться быть волонтерами, т.е. открывать свои сердца, помогать людям, участвовать в различных мероприятиях», – прокомментировала решение руководства вуза ректор ИГУМО Марина Владимировна Волынкина.

волонтеры-4.jpg

«Школа волонтерства» будет состоять из нескольких лекционных и практических занятий, направленных на получение соответствующих навыков, чрезвычайно необходимых для участия как в следующем фестивале DOCA, так и в любых мероприятиях, где требуется помощь волонтеров. Студенты познакомятся с правовой стороной волонтерской деятельности, всецело погрузятся в мир современного искусства, научатся корректно выходить из конфликтных ситуаций, овладеют ораторским мастерством. Пожалуй, эти умения и навыки нужны не только волонтеру, но и всем людям с активной жизненной позицией, не правда ли?

волонтеры-5.jpg

Кроме того, прослушав спецкурс, наши студенты получат удостоверения волонтеров. Таким образом, по окончании обучения в ИГУМО у них на руках помимо основного документа об образовании будет еще один – удостоверяющий их всестороннюю развитость как активных граждан, патриотов своей страны, что, безусловно, положительно повлияет на их трудоустройство.

Слайдер-ИГУМО-Школа-волонтёрства-вычитано4.jpg

Но самые важные знания будут в сердцах наших ребят, ведь, помогая другим людям, они научатся помогать себе, реализуясь как полноценные граждане.

Программа дисциплины утверждена решением ученого совета ИГУМО.

Сухроб Шарипов, факультет журналистики ИГУМО


Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее