институт дизайна

Перформанс Лизы Морозовой на фестивале DOCA

Перформанс Лизы Морозовой на фестивале DOCA

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

21 апреля в рамках фестиваля современного искусства Days of Contemporary Art состоялся перфоманс Лизы Морозовой, одной из самых известных авторов перформансов в России. Лиза Морозова занимается перформансом как художник, арт-терапевт и преподаватель. В 1990-е она работала в составе группы «Запасной выход», в 2000-е – с группой ESCAPE, представлявшей Россию на Венецианской биеннале. В 2005 г. защитила диссертацию о перформансе. С 2004 г. ведет собственный проект Performance Art Studio. С 2015 г. – мастер курса Школы перформанса PYRFYR, проект галереи «На Солянке». Участница более 170 выставок в разных странах мира, в том числе Московской биеннале, Пражской биеннале, Биеннале в Салониках, PERFORMA. Номинант премии Кандинского и премии Московской биеннале, премии Б. Немцова.

Перфоманс-Лизы-Морозовой-на-фестивале-DOCA2.jpg

Одна из самых известных линий в творчестве Лизы Морозовой – это серия перформансов, основанная на ее личных дневниках, которые она ведет уже 30 лет. Для DOCA-2018 художница создала специальный проект, также связанный с дневниковой серией. Перформанс назывался «21 апреля» и был полностью посвящен этому дню в коллективной истории и личной истории самой Лизы Морозовой. Собрав все свои записи от 21 апреля начиная с 1986 г. и заканчивая настоящим годом, а также информацию о событиях в мире, происходивших в этот день в разные годы, художница создала своеобразную инсталляцию из страниц, дневников, листков с датами. В ходе перфоманса Лиза зачитывала записи, а закончила она тем, что сделала новую запись здесь и сейчас про день фестиваля. В итоге создалась некая капсула времени. В этом перформансе сопоставились прошлое и настоящее, личное время и коллективное историческое.

Перфоманс-Лизы-Морозовой-на-фестивале-DOCA3.jpg

Важно отметить, что Лиза Морозова в последнее время в большей степени занимается преподавательской деятельностью, и этот перформанс она придумала и создала специально для фестиваля DOCA, вдохновившись темой этого года «Временно». Кроме того, все перформансы Лизы уникальны – она очень редко повторяет тот или иной проект, так что зрители присутствовали при уникальном событии.

Перфоманс-Лизы-Морозовой-на-фестивале-DOCA4.jpg

После перформанса также в рамках фестиваля прошла встреча с Лизой Морозовой, в ходе которой художница рассказала о своем опыте, проектах и деятельности. Благодаря тому, что Лиза является одним из главных создателей перформансов в России на протяжении многих лет, неформальная встреча с художницей так или иначе стала экскурсом по истории российского перформанса.

Для фестиваля DOCA большая честь, что он не только вызывает интерес и одобрение у таких профессионалов в области современного искусства, но и становится для них источником вдохновения и поводом для создания новых произведений. 

Елизавета Воробьева

Специалист по связям с общественностью

Фестиваль DOCA


Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее