институт дизайна

«Очередь», «Mono» и другие проекты Саши Пироговой

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Художница Саша Пирогова провела лекцию в ИГУМО
fbrep.jpg       vkrep.jpg

институт_дизайна_1.jpg

В рамках DOCA-talk в ИГУМО состоялась лекция художницы Саши Пироговой. Она рассказала студентам факультета дизайна о своем творчестве.

Художница работает с видео и перформансом. Обучаясь в Московской школе фотографии и мультимедиа им. А. Родченко, Саша по совету своего мастера приняла участие в конкурсе короткометражных фильмов. Затем она показала свою конкурсную работу на просмотре и, получив позитивный отклик, решила снимать видео, основанные на движении.

До этого Саша занималась современными танцами – этот опыт позволил осознать, как сильно всё то, что связано с телом, влияет на наше восприятие.

На лекции Саша рассказала о своей первой дипломной работе – десятиминутном ролике «Очередь». На данный момент это единственный проект художницы, в котором используется текст. Видео является экранизацией одноименного романа Владимира Сорокина. Реплики, замечания и движения героев – «обывателей» очереди позволяют передать сюжет без авторского участия.

институт_дизайна_2.jpg институт_дизайна_3.jpg институт_дизайна_4.jpg институт_дизайна_5.jpg институт_дизайна_6.jpg институт_дизайна_7.jpg
институт_дизайна_2.jpg институт_дизайна_3.jpg институт_дизайна_4.jpg институт_дизайна_5.jpg институт_дизайна_6.jpg институт_дизайна_7.jpg

У студентов была возможность сравнить раннее творчество художницы с более поздними ее проектами. Одним из них является двухканальный видеоперформанс «Mono», перерастающий в звуковую композицию.

Сюжет интересен тем, что каждый интерпретирует его по-своему. И если сама Саша считает, что в центре сюжета – процесс освобождения голоса, то студенты увидели другие варианты.

По словам художницы, воспроизведение видео на двух экранах переносит зрителя в особое пространство и позволяет ему испытать эффект присутствия.

На лекции Саша Пирогова продемонстрировала еще несколько своих работ – «Фокусы», «Библемен» и другие. Все эти проекты были представлены на крупных выставочных площадках.

КРИС.png
ТЕКСТ

Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее