институт дизайна

Конструктивистский сад

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

 нститут-(1-1.jpg

Каждый раз DOCA апробирует новые форматы и способы взаимодействия, помогающие студентам реализовать себя и использовать свои знания на практике. В этом году появилось такое направление, как «экспериментальные творческие мастерские», в которых группы студентов вместе с известными художниками создавали свои проекты для Дней современного искусства. Самой необычной стала мастерская французского художника Матье Мартэна.

нститут-(12.jpg

Матье предложил студентам ИГУМО присоединиться к нему в работе над его исследовательским проектом, посвященным санкт-петербургской текстильной фабрике «Красное знамя» архитектора Эриха Мендельсона. Несколько лет назад Матье решил превратить памятник архитектуры «кирпичного экспрессионизма» в «утопический сад», вдохнуть в него новую жизнь и всколыхнуть память об истории фабрики. Художник заметил, что на крыше здания растут деревья, постепенно превращаясь в своеобразный сад, который повторяет очертания плана фабрики, как бы сливаясь с ней.

нститут-(13.jpg

В самом начале не было никакой уверенности в том, что команда сможет реализовать свою задумку, но после первой же скайп-конференции с Матье, которую организовали заведующая кафедрой дизайна Паника Деревья и куратор исследовательского проекта Екатерина Савченко, стало ясно, что проект не останется лишь в голове его автора. После настоящего «мозгового штурма» художника, студентов и кураторов появились первые направления для работы и название инсталляции – «Конструктивистский сад».

нститут-(14.jpg

В мастерской Матье были студенты факультета дизайна Анастасия Орлова, Екатерина Нуждина, Елена Баранова, Сильвестр Волков, студент факультета фотографии Валентин Фёдоров и студентка факультета журналистики Анастасия Новикова. Студенты разных факультетов сплотились и создали уникальный арт-объект, ребятам пригодились совершенно разные умения, начиная с 3D-моделирования и заканчивая навыком игры в The Sims. В самые короткие сроки простая идея получила практическое воплощение в одной из аудиторий ИГУМО, и посетители DOCA смогли принять участие в презентации проекта утопического сада.

нститут-(15.jpg

16 апреля перед открытием DOCA Co прошел Public Talk «Диалог с архитектором», посвященный «Конструктивистскому саду». Работа с Матье Мартэном вызвала восторженные отклики как участников мастерской, так и посетителей выставки – профессиональных художников и архитекторов. 

Анастасия Новикова, студентка 4-го курса факультета журналистики


Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее