институт дизайна

Как работает фотоагентство «Старфейс»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

05.10.2016_Старфеис1.jpg

На прошлой неделе к нам на факультет приходила Оксана Асланиди – руководитель фотоагентства «Старфейс», которое специализируется на съемке культурных событий и светской хронике. Оксана рассказывала о принципах работы фотоагентства.

Вне зависимости от тематики все фотоагентства работают по одной системе: закупая снимки у фотографов, они распространяют их среди подписчиков – газет, журналов и сайтов, обеспечивая оперативной выпуск материалов, качественный отбор фотографий и подробное описание. Кажется, что фотографу не очень выгодно работать таким образом, ведь, по сути, агентство – это посредник, а значит, часть возможной прибыли оно заберет себе. Однако нужно понимать, что агентства являются не просто посредниками, а важными коммуникаторами в цепочке взаимоотношений фотографа и издания. Агентство хорошо ориентируется в происходящих событиях, знает, что именно нужно снимать и что будет востребовано у покупателя. Обладая большим опытом и связями, продюсер агентства может аккредитовать фотографа на помещение события, о котором независимый автор может даже не узнать. Очень важно и то, что все фотографии, загружаемые в архив, тщательно атрибутируются. Это дает возможность легко и быстро искать нужные работы. Таким образом, с фотографа снимается большая часть затрат на логистику, организацию и обработку его фотографий.

05.10.2016_Старфеис2.jpg

Еще один важный момент – начинающему фотографу на заре своей карьеры очень важно собрать портфолио с публикациями в хороших изданиях. И тут у сотрудничества с фотоагентством есть большое преимущество. Почти все издания получают агентские фотографии по подписке, следовательно, фотография даже стажера может быть опубликована в самых известных журналах. Самостоятельно студент сделать этого не сможет, ведь надо лично знать редакторов разных изданий, договориться, чтобы они посмотрели именно твои фотографии… Зато, поработав на агентство некоторое время и собрав свои публикации по итогам этого периода, можно смело идти в редакцию знакомиться!

Уже на следующей неделе студенты 3-го и 4-го курсов факультета фотографии будут проходить практику по репортажной и коммерческой фотосъемке. Многие из них в качестве места работы выбрали именно «Старфейс». Надеемся, что это первое знакомство с миром профессиональной репортажной фотографии будет для ребят успешным.

 

Текст: декан факультета фотографии М.А. Ващук

Фото: Лилия Джалавян, студентка 2-го курса факультета фотографии


Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее