институт дизайна

Как писать об искусстве?

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

факультет-дизайна-04.111.jpg

3 ноября на факультете дизайна ИГУМО прошел мастер-класс на тему «Как писать об искусстве?». Ведущей мероприятия стала Илона Лебедева – научный сотрудник отдела современного западного искусства Государственного института искусствознания. Мастер-класс оказался интересен не только будущим дизайнерам, но и студентам факультетов журналистики и фотографии.

Работа деятелей искусства, будь то дизайнер, художник или фотограф, сегодня напрямую связана с работой журналистов и PR-специалистов. Так, одна из главных задач художников – доказать свою самобытность. Специалисты, которые занимаются написанием текстов об авторах произведений, их работах и событиях в сфере искусства, должны показать аудитории связь самобытности художника с окружающим миром: другими художественными школами, актуальными трендами, модой, дизайном, современной философией, блоком социально-политических, экологических проблем и т.п.

факультет-дизайна-04.112.jpg

«Задача пишущего сделать очевидными для растерянной публики глубинные связи произведения с действительностью, – считает Илона. – У людей возникает понятное беспокойство именно из-за того, что они не могут себе объяснить многое в произведении современного искусства сходу, но интуитивно чувствуют: все, с чем они сталкиваются в современном искусстве, – неспроста».

Таким образом, авторы текстов об искусстве должны стать своеобразными проводниками для аудитории в мир современного творчества. Иногда случается так, что и самим деятелям искусства приходится писать о своих работах.

Илона Лебедева поделилась с ребятами собственными наработками в области написания текстов об искусстве. Так, самыми распространенными ошибками считаются фактические неточности. Именно поэтому автору текста крайне важно обращать внимание на написание имен, различных названий техники исполнения работы, стилей, проверять информацию о времени и месте проведения мероприятий, о которых идет речь. Кроме того, при подготовке материала не стоит делать акцент на описательности – текст должен быть максимально информативным, глубоким, содержать анализ или личную позицию автора.

факультет-дизайна-04.113.jpg

Студенты получили возможность создать арт-объект «на скорую руку» из обычных листов бумаги, на примере которого Илона подробно рассказала о том, каким деталям важно уделять внимание при описании произведения искусства.

Мастер-класс стал полезен для студентов всех перечисленных факультетов, ведь грамотно преподносить свои мысли как в устной, так и в письменной форме, внимательно относиться к излагаемым фактам и разбираться в искусстве важно как для художников, дизайнеров и фотографов, так и для тех, кто пишет об их деятельности. 

Виктория Ежова, студентка 4-го курса факультета журналистики ИГУМО


Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее