институт дизайна

Искусство – это ось, вокруг которой мы вращаемся

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Художники Черкашины – о творчестве, искусстве и профессии
fbrep.jpg       vkrep.jpg

Фотографы_7-июня_1.jpg

Недавно на факультете фотографии прошел мастер-класс с Валерием и Натальей Черкашиными – известными художниками, которых можно назвать уникальными. Этот творческий тандем существует уже около 35 лет. За этот срок пара работала с культурой СССР, Великобритании, Германии и Монголии и провела более 60 персональных выставок. А совсем недавно Валерий и Наталья участвовали в DOCA-2019, так что некоторые студенты уже были знакомы с их работами.

Главная идея творчества Черкашиных заключается в том, чтобы взглянуть на обыденные явления с самого необычного ракурса. Начав с живописи, графики и фотографии, художники со временем перешли к работе с цифровыми изображениями и видео.

Фотографы_7-июня_2.jpg

Анна Данилова, студентка 2-го курса факультета фотографии:

«Было очень интересно слушать Черкашиных – они много путешествовали, жили и творили в Америке, работали над столькими интересными проектами. Этот мастер-класс отличался тем, что спикеры постоянно рассказывали забавные истории, в том числе о своих работах. Здорово было познакомиться с такими художниками».

Черкашины поделились со студентами некоторыми профессиональными приемами, которые они используют в работе. Так, фотографии, которые они сами называют документами, Валерий и Наталья «мнут и клюют» и используют технику фототравления.

Виктория Солодова, студентка 2-го курса факультета фотографии:

«Запомнилось то, как они говорили про искусство – что это ось, вокруг которой мы вращаемся. И сложно разобрать, где начало и где конец, ведь кто может знать, что было до самых старых наскальных рисунков?»

Подобные мастер-классы позволяют нашим студентам общаться с профессионалами, которые всегда готовы поделиться не только историями из жизни, но и полезными советами. Именно поэтому ребята стараются не пропускать деканские часы. Ведь такие люди, как Валерий и Наталья Черкашины, способны не только дать новые знания, но и вдохновить наших студентов на собственные творческие свершения.

Юлия Раевская, студентка 4-го курса факультета журналистики



Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее