институт дизайна

Факты о Востоковедческом форуме, которые остаются за кулисами

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Рассказываем, почему форум не ограничивается одним днем
fbrep.jpg       vkrep.jpg

Востоковедческий-форум_1.jpg

Востоковедческий форум, который проходит в ИГУМО, обычно запоминается индийскими танцами, церемонией чаепития и лекциями о культуре Востока. Но некоторые детали о нем остаются за кулисами, и о них стоит рассказать.

ВОСТОКОВЕДЧЕСКИЙ ФОРУМ НЕ ОГРАНИЧИВАЕТСЯ ОДНИМ ДНЕМ, ЭТО ТАКЖЕ…
Огромная научно-исследовательская работа, которая начинается задолго до форума и продолжается после его проведения.

По ее итогу преподаватели публикуют статьи, в прошлом году они были посвящены архитектуре стран Востока. Кстати, наши педагоги нередко выступают в других институтах со своими лекциями на эту тему.  

Помимо педагогического состава и приглашенных гостей в рамках форума свои доклады зачитывают также студенты. Ребята готовят сообщения под руководством заведующей кафедрой архитектуры Анастасии Сергеевны Петровой.

ПОЧЕМУ ИМЕННО ВОСТОК?

Восток набирает обороты, арабские страны давно уже прославились своей инфраструктурой, а Китай постепенно становится державой номер один. Но в нашей стране образование зачастую ориентировано на Европу, что, с одной стороны, обусловлено географическим положением, но с другой – не соответствует современным тенденциям. В результате студенты немного дезориентированы, выходя на рынок труда. И поэтому на факультете дизайна благодаря форуму решили заинтересовывать ребят восточной темой, приобщать их к культуре и истории этих стран.

Востоковедческий-форум_2.jpg

Анастасия Сергеевна Петрова, декан архитектурного колледжа, заведующая кафедрой архитектуры, доцент:

«Основная цель Востоковедческого форума – ориентировать ребят на международное сотрудничество, чтобы они были готовы как к европейскому работодателю, так и к восточному. Для нас важно, чтобы студенты понимали, насколько перспективен сейчас Восток, и чтобы они рассматривали его в качестве места для будущего развития». 

Но у молодых людей всё еще сохранился стереотипный взгляд на восточные организации, опять же во многом из-за ориентированного на Европу образования.

«Им привычнее думать, что в немецких и других европейских компаниях работать лучше, – объясняет Анастасия Сергеевна. – Мы как раз говорим об обратном. Во время форума постоянно идет переплетение истории Востока с его современностью. И поскольку историю Востока в европейских учебных заведениях почти не изучают, это хорошая возможность для наших студентов увеличить шансы на трудоустройство».

ЧТО ЖЕ В ИТОГЕ?

Как вы уже поняли, Востоковедческий форум – это не только день, когда проходят все лекции, выступления приглашенных гостей, танцевальные и другие номера. Вся его теоретическая часть основывается на научно-исследовательской работе факультета, которая ведется в течение всего года.

Стоит отметить, что с каждым годом количество желающих поучаствовать в форуме в качестве спикеров увеличивается. 

Друзей у ИГУМО становится всё больше, бывают и иностранные гости, которые рассказывают об удивительной культуре своих стран.

Например, в прошлом году с лекцией об индийской храмовой архитектуре выступил Д. Джейсундар, директор Культурного центра им. Джавахарлала Неру посольства Индии в РФ. 

Также помимо видимой цели – увеличить багаж знаний студентов, их кругозор – есть другая немаловажная задача, обусловливаемая мировыми тенденциями. Это необходимость повысить конкурентоспособность выпускников, заинтересовав их темой Востока, который сейчас активно развивается.

В итоге многие студенты (не только факультета дизайна) начинают изучать восточные языки, некоторые и вовсе уезжают жить, например, в Индию или Китай, где преподают английский язык.

И получается, что после форума наши студенты активнее и серьезнее начинают рассматривать Восток в качестве направления для собственного развития.

Сухроб Шарипов, 3-й курс факультета журналистики



Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее