институт дизайна

DOCA: для каждого из нас

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

диз.колледж1.jpg

Фестиваль современного искусства DOCA в этом году принял небывалый масштаб, и минувший уик-энд стал настоящим испытанием на прочность для всех участников. Студенты и профессионалы спешат поделиться своими впечатлениями! 

диз.колледж2.jpg

Анастасия Орлова, факультет дизайна:

«DOCA для меня – это самое ожидаемое событие каждого года, готовиться к которому я начинаю сразу после его окончания. Потому что современного искусства в моей душе даже больше, чем дизайна. DOCA – это два дня стресса, веселья и новых знаний. Стресса – потому что итоги годовой работы, мысли и идеи наконец-то появляются на свет. Веселья – потому что ты окунаешься в особую атмосферу фестиваля, встречаешь старых друзей и знакомых, которые приезжают на твою выставку со всех концов города, а то и страны. И, конечно, новые знания. Их в этом году было особенно много, потому что специально для подготовки к DOCA были организованы творческие мастерские. Участие в мастерской Миши Most помогло мне реализовать собственный проект. Миша научил нас отливать гипсовые фигуры, рассказал о том, как делаются скульптуры из нетипичных материалов, а также поделился собственным опытом в данном деле». 

диз.колледж3.jpg

Кирилл Басалаев, художник:

«Я выставлял на DOCA серию своих работ, посвященных городской среде и ее осмыслению, работе с пространством вокруг себя. Участие в DOCA в который раз помогло мне понять, что быть художником – здорово и весело. Все, кто пришел на фестиваль, смогли убедиться в этом лично». 

диз.колледж4.jpg

Татьяна Филина, факультет дизайна:

«DOCA для меня – это новый колоссальный опыт, который поможет в будущем в профессии дизайнера. Это знакомство с новыми людьми и именитыми художниками. Это проба себя во многих новых сферах. DOCA – это способ реализовать себя и свои идеи, получить ценные советы и просто насладиться творчеством других людей. Это потрясающее мероприятие. Фестиваль дает многое, меняет тебя и твое восприятие жизни. DOCA учит ответственности за свой проект и рождает новые идеи. Я очень хочу продолжить участие в фестивале в будущем году». 

диз.колледж5.jpg

Саша Ларина, факультет дизайна:

«DOCA стали для меня неким официальным стартом. Я ждала данное мероприятие с нетерпением и страхом одновременно, ведь я не просто впервые участвовала в подобной выставке, но делала это еще и в целом коллективе. DOCA – это настоящий толчок вперед для новичков и возможность показать себя профессионалам, продемонстрировать свое мастерство на деле. В следующем фестивале я приму участие уже со своим персональным проектом». 

диз.колледж6.jpg

Екатерина Савченко, куратор исследовательского проекта французского художника Матье Мартэна:

«Я очень ценю то, как быстро ребята с факультета дизайна включились в проект, с каким интересом и вниманием отнеслись к нему, сколько сил в него вложили. Они предложили действительно классные и интересные идеи для его реализации – я лично очень горжусь результатом. Несмотря на то что мы со студентами не успели реализовать все, что задумали, я совсем не переживаю. Уверена, что в этот раз все выложились по максимуму, а к следующему фестивалю мы подойдем уже на новом уровне. Хочется сказать всем еще раз огромное спасибо за проделанную работу! Вы все огромные молодцы! Мне было очень интересно и приятно работать над проектом вместе с вами!» 

диз.колледж7.jpg

Матье Мартэн, французский художник:

«DOCA помогли мне реализовать непростой проект, который сложно выставить в обычном галерейном пространстве. Работая над ним вместе со студентами факультета дизайна ИГУМО, обсуждая его, мы смогли прийти к результатам, которых я бы никогда не достиг в одиночку». 

диз.колледж8.jpg

Лена Баранова, факультет дизайна:

«Мы с Екатериной Нуждиной впервые работали над созданием ландшафта, до этого мы проектировали лишь интерьеры и предметы мебели. Сначала было сложно понять, чего от нас хотят, так как мы должны были помочь реализовать чужой проект. Не просто неизвестного нам человека, а французского художника Матье Мартэна, который не знает русского языка. Благодаря Екатерине Савченко, нашему куратору, которая переводила, направляла и поддерживала и нас, и Матье мы поняли, что участвуем в особенном проекте и такую возможность упускать нельзя. Было очень сложно проектировать здание фабрики “Красное знамя”, ночами сидеть над рендерами и иногда откровенно не понимать, что делать дальше, но мы справились! Хочу сказать отдельное спасибо нашей замечательной команде. Наш общий чат не смолкал даже ночью, все друг друга поддерживали и помогали, даже если совершенно не разбирались в 3D-моделировании. Я впервые работала с таким количеством человек, абсолютно разных, но очень сплоченных. Спасибо DOCA за этот чудесный опыт». 

Евгения Панова, факультет фотографии:

«Участие в DOCA дало мне возможность показать зрителям свое творчество и получить от них обратную связь. Я работала в мастерской Антона Бунденко. Вначале было сложно выделить собственный проект из потоковых мыслей нашей мастерской, но в итоге у меня получилась цельная работа со своей историей. Я безумно рада возможности поучаствовать в таком фестивале. Это уникальный опыт и шанс пообщаться с творческими людьми». 

Валентин Фёдоров, факультет фотографии:

«У меня такое впечатление, что до DOCA я вообще почти ничем не занимался, потому что во время фестиваля мне пришлось попотеть и в прямом, и в переносном смысле. Я должен был находиться (и находился) в трех, а то и более местах одновременно. Особенно мне понравилось подниматься и спускаться с первого этажа на пятый. Удивительно, что я никого не сбил, пока снимал видео, делал фоторепортаж и фотографировал людей на фоне пресс-волла. Мне кажется, что теперь я смогу справиться со всем на свете, все успеть и не забуду блеснуть новыми знаниями. А еще у меня теперь накаченные икры». 

Сильвестр Волков, факультет дизайна:

«Фестиваль закончился, но положительные эмоции до сих пор в зените. Когда я только поступил в ИГУМО, я слышал много скептических и даже пугающих комментариев о DOCA, но убедился на собственном опыте в том, что это уникальный фестиваль. Внутри DOCA – огромное количество идей, проекты отражают темы, которые интересны создателю и зрителю. Это потрясающе! Тема кооперации максимально раскрылась и показала свою необъятную многогранность. Я познакомился с огромным количеством людей: гостями, волонтерами, авторами проектов. Участвуя в DOCA, можно побывать и автором, и зрителем. Кроме положительных чувств от эстетической составляющей всего фестиваля восторг вызвали позитивные, прекрасные и талантливые волонтеры. Несмотря на незначительные ошибки в пересказах концепций, они подарили кучу веселья! По техническим причинам основная концепция моего личного проекта “накрылась медным тазом”, но благодаря находчивости волонтеров буквально за 10 минут мы создали новую композицию, которая заставляла посетителей испытывать эмоции и размышлять не хуже, чем первоначальный вариант. Конечно же, это послужило большим уроком и испытанием для меня. Большая благодарность нашему декану Елизавете Александровне, которая просто не позволила мне опустить руки и уйти. В итоге все вылилось в совершенно иной проект. Она – великий человек.

Также считаю огромной честью возможность выставляться в одной аудитории с Ксенией Деменковой, которая создала невероятно чувственное и сильное выступление. Не завидую тем, кто не посетил этот мультимедиа-спектакль. Нельзя не отметить работу мастерских, которые отлично показали силу кооперации между студентами и профессиональными художниками. Очень вдохновил SPRING MELODRAMA от RADIOREISHER. Понравилась экспозиция мастерской Миши Most (отдельный лайк за очень модную скульптуру от Panika Derevya). И, конечно, родная мастерская Constructivist Garden совместно с Матье Мартэном под руководством потрясающей Кати Савченко! Считаем дни до предстоящих DOCA!» 

диз.колледж9.jpg

Ксения Деменкова, факультет рекламы и PR:

«В этом году я очень сильно волновалась, так как было мало времени на подготовку. Но некая первозданность и необработанность стихов и самой постановки придали выступлению особый антураж. Светлая аудитория позволила мне видеть глаза зрителей, чувствовать их энергию и вовлеченность. Я могу назвать этот спектакль ментально-интерактивным. Опыт, который я обрела, – это абсолютно логичное и уместное использование современных мультимедийных технологий в весьма академичном формате поэтических чтений. Я еще никогда не получала столько отзывов. DOCA позволяет совершенствоваться, делать свое творчество разумным, зрелым. Этот фестиваль натолкнул меня на мысль о выведении творческой деятельности на приоритетный план своей жизни. Видеть глаза зрителей, которые отражают мои чувства, – это самые потрясающие и сильные эмоции. Я буду писать, я буду изучать свои возможности дальше, я буду становиться лучше. Огромное спасибо организатором фестиваля и моей творческой команде – Юлии Фёдоровой и Алексею Меркулову». 

Анна Харикова, факультет дизайна:

«Представив свой проект на DOCA, я смогла донести до общества мысль о том, что проблема бездумного потребления сейчас особенно остра. Но, наверное, не это самое главное. Важно, что я приобрела опыт работы над реальным проектом, провела его вместе с кураторами от А до Я, набралась новых знаний и, конечно же, ярких впечатлений и эмоций». 

Юлия Ракова, руководитель направления инновационных проектов в Предпринимательском сообществе СКОЛКОВО:

«Я в восторге от выставки. Мне безумно понравилась темная комната с интерактивом. Меня впечатлила идея использовать инновационные материалы для создания произведения современного искусства. В этой аудитории авторы инсталляции говорят про технологии будущего, причем выбрали для своего творчества интересный, артхаусный подход. Я очень люблю социальные сети и сама создаю контент, который публикую на страницах. Поэтому меня просто покорила инсталляция “Через века”. Авторы показали, как трансформируется слог в личной переписке, начиная с красноречивых слов Гоголя, Достоевского, Пушкина, плавно переходя к жесткому и резкому слогу Цветаевой и завершая диалогами в социальных сетях в наше время, где все ограничивается фразами: “Папа купил мне мобилу” или “Гуд”, “Не гуд”. Деградация языка в личном общении, в переписке настолько ярко передана в этой инсталляции, что я не смогла не запостить это сразу на своей странице на Facebook. Я в восторге от всей команды, которая принимала участие в организации фестиваля. Мне безумно нравится сама задумка: учебное заведение превращается в выставку современного искусства на два дня. Это же здорово, что каждый студент имеет возможность стать гидом или даже создать свое произведение искусства. Еще я, конечно же, в восторге от того, каких людей смогли пригласить на фестиваль организаторы – спикеров и экспертов международного уровня. Я рада, что смогла посетить DOCA’16. Общаться с людьми, связанными с искусством, дизайном, – для меня и честь, и вызов одновременно. Ведь они мыслят совсем по-другому. С одной стороны, такое общение для меня – определенная схватка, состязание, а с другой – обогащение меня как спикера. Вот такие события, как этот фестиваль, позволяют нам, людям из бизнеса, предпринимательства или из какой-то технологической индустрии, не забывать о том, что существует мир прекрасного. Еще это помогает нам немного отвлекаться от каких-то постоянных забот и, конечно, развивать себя». 

диз.колледж10.jpg

Елизавета Александровна Землянова, декан факультета дизайна:

«Два дня и полгода подготовки, 22 студенческих проекта, 8 проектов профессиональных художников, 4 проекта экспериментальных мастерских, 4 фаб-лаба, 1 онлайн-галерея, 150 волонтеров, двухдневная образовательная программа. DOCA – потрясающий проект! С каждым годом фестиваль развивается, выходит на новую ступень.

Особенностью DOCA-2016 стало то, что студенты сами предложили тему выставки “Со” – cooperation. Они проанализировали и представили концепцию фестиваля во время проекта “DOCA Директория”. Создание департаментов, в которых студенты отвечали за реализацию одного из направлений фестиваля, – еще одна особенность этого года. Алевтина Тарабрина, Анна Харькова и Юля Никифорук активно проявили себя в “продюсерском департаменте”: девочки отвечали за пред- и постпродакшн. Концептуальная идея дизайна, предложенная Алевтиной Тарабриной, легла в основу фирменного стиля DOCA-2016, который был более детально разработан Юлией Фёдоровой. Пространственную инсталляцию для ART BOOK SHOP разработали Евгения Шама, Анна Зубик, Анастасия Матвеева. Все девушки работали в “департаменте дизайна”.

В этом году студенты участвовали в экспериментальных мастерских с профессиональными художниками: Матье Мартэном (Франция) – исследовательский проект “Утопический сад”, с Женей Михеевой – инсталляция “Занимательная гимнастика”, с Антоном Бунденко – проект “Untitled” и Мишей Most – инсталляция “Динамика покоя”.

В этом году многое было впервые. Первый раз факультет интернет-менеджмента участвовал со своим личным проектом “Сублимация”, впервые в выставке был представлен проект студента 1-го курса колледжа дизайна, впервые в фестивале приняли участие студенты заочного отделения, впервые в России прошел интенсив Prague Design School.

Спасибо всем участникам, руководителям мастерских, сотрудникам института, волонтерам и гостям за вашу колоссальную работу, за то, то вы стали частью DOCA-2016!» 

Анастасия Новикова, студентка 4-го курса факультета журналистики


Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее