институт дизайна

День солидарности журналистов

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

СЛАИДЕР-на-главную_1.jpg

Студенческие годы давно уже позади, но это ни в коем случае не мешает старым друзьям, выпускникам Уральского государственного университета им. А.М. Горького, вновь собраться, чтобы вспомнить добрые традиции и передать их новому поколению. 8 сентября, День солидарности журналистов, – отличный повод для долгожданной встречи, особенно когда есть возможность пообщаться со студентами, лишь постигающими тонкости будущей профессии. 

Передо мной сидят люди, каждый из которых достиг определенного успеха в своей карьере. Я же по сравнению с ними – мелкая пташка, которая лишь учится летать. Раз за разом сталкиваюсь с новыми для себя проблемами, которые непременно следует решать. Но порой возникает такое скверное ощущение, будто каждая из новых трудностей, мешающая мне взлететь как можно выше, попросту выбивает из колеи, заставляя задуматься: возможно, решив пойти на журналистику, я совершил чудовищную ошибку? Что-то подобное было в моей голове до встречи, устроенной нашим деканом Татьяной Викторовной Ворожцовой. Она как в воду глядела, потому что во время такого теплого мероприятия легко забылись все сомнения. 

Здесь стоит заметить, что первая неделя у первокурсников проходит в особой атмосфере: новые люди, новые дисциплины, да что там греха таить – новая жизнь. Во время собраний и заседаний Студенческого парламента зачастую возникает чувство отстраненности от дела, ведь до твоего появления здесь многие из этих старшекурсников уже завели свои традиции, смогли достигнуть определенных этапов в отношениях, а ты лишь погружаешься в это корпоративное сообщество, иногда даже не понимая локальных бесед. Чувствуешь себя немного неловко. Но это не беда, ведь через подобное проходят все первокурсники, и чем быстрее ты осваиваешься в новой для себя атмосфере, тем легче будет контактировать с людьми, с которыми вот-вот придется непосредственно работать над серьезными проектами. 

После четвертой пары, наполнив, как это часто бывает, свою голову беспочвенными глупыми мыслями, немного опечаленный ими, я отправился на мероприятие, устроенное в рамках Дня солидарности журналистов. Встреча, во время которой приглашенные гости невероятно интересно описывали различные истории из своей журналистской практики, стала поворотной, по крайней мере для меня. Без сомнения, и остальная ненужная «шелуха» попросту вылетела из головы, когда я погрузился в завораживающие рассказы наших гостей. Каждый для себя мог открыть что-то новое. Это и настоящая цена эксклюзива – кем готовы стать журналисты, чтобы добыть животрепещущий материал. Это и понятие универсальной информации, которое довольно актуально в последние годы в связи с развитием технологий. И, конечно, самое главное – тот факт, что секрет успеха настоящего журналиста кроется в пробуждении подлинных эмоций у своего читателя или зрителя. А чем же отличалась эта встреча от обычного мастер-класса, спросят некоторые? Ответ прост – своим невероятным колоритом и чудесной обстановкой, ведь каждый из приглашенных гостей был сверхличностью, мимо которой трудно пройти, не взяв кусочек позитива и оригинальности. 

Апогеем нашей встречи стал традиционный гимн выпускников журфака УрГУ, который, судя по тому, как активно подпевали старшекурсники, уже прижился и в ИГУМО. 

Возможно, кому-то покажется, что прошедшая неделя для меня стала довольно сложной, но на самом деле нет. Просто всегда тяжело бывает влиться в новую обстановку, но тем интереснее осознавать в конце недели непреодолимое желание продлить ее хотя бы еще на несколько пар. Ведь очень трудно ждать даже на протяжении двух выходных дней лекций полюбившихся преподавателей, каждый из которых имеет свою отличительную черту, и, конечно, новых встреч с невероятно интересными людьми, способными за какие-то полтора часа поменять твое отношение к будущей профессии раз и навсегда! 

Сухроб Шарипов, студент 1-го курса факультета журналистики ИГУМО

СЛАИДЕР-на-главную1a.jpg

Знакомство с профессией

8 сентября у работников пера весьма необычный праздник – они отмечают Международный день солидарности журналистов. И именно в этот день декан факультета журналистики Татьяна Викторовна Ворожцова приоткрыла тайны профессии перед юными студентами, которые только недавно окунулись в удивительный мир ИГУМО. Татьяна Викторовна стремилась поделиться с ребятами историями из собственной жизни, услышав которые, однозначно понимаешь, что выбрала правильный путь – профессию журналиста.

Иногда ловишь себя на мысли, что преподаватели, которые учат студентов какому-либо мастерству, когда-то тоже были первокурсниками и только постигали азы любимой профессии. Нет, нет... Это действительно сложно представить. Однако вот они, когда-то бывшие абитуриенты, а теперь уже журналисты с огромным опытом, сидят перед нынешними первокурсниками и учат их всему тому, чему когда-то учились сами. Чтобы разобраться в назревающих вопросах, Татьяна Викторовна пригласила в наш институт выпускников журфака Уральского государственного университета разных лет, студенткой которого некогда была и сама. Атмосфера радости встречи, счастливые улыбки, громкий смех – все это в один миг до краев заполнило целый зал! Однако тут же дружеская встреча выпускников переросла в очень полезный обмен опытом. Нам рассказывали удивительные и порой даже забавные факты из собственной биографии. К слову, коллегами декана факультета журналистики являются выдающиеся деятели СМИ, мастера своего дела. Признаюсь, для меня было честью чувствовать себя частью этого дружеского круга. Как бы банально это ни прозвучало, в такие моменты невольно ощущаешь некое волнение и ответственность перед педагогами, которые готовы отдать частичку себя, дабы воспитать достойное поколение журналистов! 

СЛАИДЕР-на-главную2a.jpg

Истории, рассказанные нам в этот день, еще долго крутились у меня в голове. Видимо, что-то было в них такое, что зацепило и останется в памяти. Эти рассказы были наполнены энергией, добрым юмором, в них будто была вложена сама жизнь. В такой момент меня посетила важная мысль: журналисты – это выдающиеся люди; люди, что называется, с золотым сердцем. Конечно, никто из гостей не взял на себя ответственность утверждать, что на выбранном пути не будет препятствий и сложных задач. Ведь сбор информации, ее преобразование в красивый и лаконичный текст – это и есть самая настоящая кропотливая, ежедневная и в каком-то смысле даже ювелирная работа журналиста.

Хочется надеяться на то, что однажды и мне выпадет возможность поделиться с подрастающим поколением историями из собственной жизни, а также описать на примере автобиографических фактов все реалии этой удивительной профессии. И тогда придет мой черед передать основы журналистики, которые я, без сомнения, сумею получить только в Институте гуманитарного образования и информационных технологий.

Александра Титова, студентка 1-го курса факультета журналистики ИГУМО

СЛАИДЕР-на-главную_6.jpg

Любовь к журналистике

8 сентября, начиная с 1958 г., во всем мире празднуется Международный день солидарности журналистов. ИГУМО также не пропускает эту важную дату. Декан факультета журналистики Татьяна Викторовна Ворожцова устраивает собрание всех курсов, на которое приглашает своих коллег по профессии. 

Это мероприятие проводится в стенах института не первый год, поэтому старшекурсники уже узнают многих гостей, встречая их теплыми улыбками. Первый курс лишь с любопытством оглядывает пришедших, ожидая, конечно же, увлекательного времяпровождения. И не ошибается! 

Татьяна Викторовна произносит вступительное слово, не забывая рассказать несколько забавных, но поучительных случаев из своей журналистской жизни и дать парочку наставлений. После этого она передает «бразды правления» в руки своих коллег. 

Гости друг друга давно знают: они учились в одном институте в разное время, поэтому понимающе улыбаются и иногда вставляют пару слов, когда кто-то упоминает общих преподавателей.

За два часа встречи в конференц-зале мы услышали немало интересных историй: тут и рассказы об акции, проведенной вместе с Юрием Гагариным (!), и умение создавать сенсации из «воздуха», и разные воспоминания о студенческих годах и первых шагах в карьере, и много полезных советов и важных правил. 

Все рассказчики восхищали бесконечным запасом эмоций и событий, богатством языка и остроумием, жизнерадостностью и искренностью. Однако основная мысль прослеживается в каждой истории: несмотря на шутки и позитивный настрой, нас абсолютно серьезно учат соблюдать этику журналиста и никогда не забывать, что мы должны поддерживать друг друга, даже если находимся в конкурирующих изданиях; напоминают, что любая новость должна пробуждать эмоции в читателях, а написать хорошую статью без любви к своей профессии попросту невозможно. Время пролетает непозволительно быстро, и встреча подходит к концу. Перед уходом мы все встаем со своих мест и по традиции дружно поем под гитару. 

Каждый студент почерпнул для себя полезные советы и еще сильнее проникся любимой профессией. Пока что мы лишь «будущие журналисты», но однажды тоже сможем называть «коллегами» тех, кто сейчас вызывает восхищение и желание как можно усерднее развиваться в выбранном направлении.

Журналист однажды – журналист навсегда. Даже если, достигнув определенных высот, он решит сменить профессию, какая-то часть внутри него всегда будет следить за сенсациями, бесконечно анализировать новости и по привычке тянуться к ручке с листком или диктофону. Ведь, как нам сегодня сказали на встрече: «Журналистом, как и разведчиком, нельзя быть бывшим». 

Эльмира Мустафаева, студентка 1-го курса факультета журналистики ИГУМО

СЛАИДЕР-на-главную3a.jpg

И снова вместе, и снова рядом

8 сентября мы отмечаем профессиональный праздник – Международный день солидарности журналистов. Не знаю, как празднуют его другие представители СМИ, но у нас в институте с трепетом ожидают эту дату. Ежегодно в начале сентября выпускники разных лет журфака Уральского государственного университета встречаются в стенах ИГУМО, чтобы рассказать юным студентам о своем опыте в профессии. В этом году мы снова собрались вместе: профессионалы и студенты. Это стало уже доброй традицией, которой выпускники журфака УрГУ не изменяют со студенческих лет. Очень приятно было вновь послушать увлекательные истории из их журналистской жизни. Гости ИГУМО прошли сквозь огонь и воду: попадали в нелепые ситуации, переживали как удачи, так и неудачи, страдали и радовались. Но они уверены в том, что журналистика – это интересный мир фактов и событий, в котором хочется жить и развиваться.

Действительно, труд журналиста – не просто тексты. Это огромная ответственность за свои публикации. Мы, будущие специалисты, должны помнить, что слово – это сильное оружие, тонко воздействующее на читателя, зрителя, слушателя. Очень точно это выражено в стихотворении Вадима Шефнера: «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести». Поэтому нужно соблюдать кодексы, быть ответственным и терпеливым в журналистской работе.

Студенты ждут этого дня, потому что встречи с выпускниками УрГУ проходят всегда в теплой и дружеской атмосфере. Здесь нет делового пафоса, здесь все свои. Мы и смеялись, и грустили, говорили о серьезных проблемах, размышляли о предназначении журналиста, даже пели. Всем знакомые строки Константина Симонова, пронесенные через года, находят отклик в душе и с легкостью произносятся под звуки гитары: «И вышли без задержки на утро, как всегда, “Известия” и “Правда” и “Красная Звезда”».

Советы, которые давали студентам опытные журналисты, очень ценны. «Главное – возбудить у читателя эмоцию. Это может быть согласие, гнев, переживание и даже сочувствие. Секрет успеха в том, что ты сумел пробудить чувство», – поделился Сергей Пономарёв, который много лет был заместителем главного редактора «Комсомольской правды». Он также говорил о многогранности журналистики, о том, что эта профессия полна новых впечатлений и открытий. Когда ты собираешь информацию, ты и актер, и советчик, и даже гример. Когда обрабатываешь – ты и аналитик, и художник, и писатель. «Надо быть принципиальным: настаивать на том, чтобы публиковали правду», – советует студентам Светлана Бочарова. За ее плечами 55 (!) лет журналистской работы, и она как никто другой знает тонкости нашей профессии. 

Журналистом быть не так-то просто. В ритме этой бурной профессии ты постоянно находишься в стрессовом состоянии, жертвуешь свободным временем, попадаешь в сложные ситуации. Но одновременно эта та профессия, которая манит. Это как попробовать что-то очень вкусное: если понравилось, то не остановишься. Ведь быть журналистом интересно и волнующе: сообщать людям о важных событиях, рассуждать об актуальных проблемах, видеть картину происходящего своими глазами. И, дорогие студенты, помните, что слово – это опасное оружие. С праздником! 

Марина Качкалова, студентка 2-го курса факультета журналистики ИГУМО

СЛАИДЕР-на-главную_2.jpg

Теплая осенняя встреча! 

Кто-то знает, что 8 сентября – День финансиста России. Некоторые вспомнят, что это день воинской славы России (день Бородинского сражения). Но не многие догадываются, что это и Международный день солидарности журналистов!

8 сентября студенты журфака ИГУМО получили возможность познакомиться и пообщаться с настоящими профессионалами своего дела благодаря декану факультета Татьяне Викторовне Ворожцовой. В стенах института собрались интересные люди, которые пришли поделиться опытом, удивительными рассказами из собственной биографии, ценными и необходимыми советами.

Несмотря на то что за окном была вовсе не радостная погода, встреча с гостями оказалась очень теплой. Первокурсники почувствовали себя как дома, одной большой и дружной семьей, когда наши гости заговорили о том, что помощь настоящего профи бывает очень важна коллегам по работе. Журналист журналиста в беде не оставит! Ребятам удалось задать вопросы, узнать много нового. Будущие работники пера запомнили, что главное в профессии – не только добыть достоверную информацию, но и суметь вызвать эмоции у читателя. Ведь журналистам порой приходится побыть разведчиками, сценаристами, художниками и даже актерами.

Забавные, но поучительные рассказы заставили от души посмеяться, поэтому каждый отправился домой с улыбкой и отличным настроением. Песня о веселом репортере по традиции завершила мероприятие, которое останется в памяти надолго.

Екатерина Орликова, студентка 1-го курса факультета журналистики ИГУМО


Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее