институт дизайна

«БОЛЕЕ ЧЕРНЫЙ, ЧЕМ КВАДРАТНЫЙ»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Международный культурный диалог на DOCA-2019
fbrep.jpg       vkrep.jpg

1.jpg

С наступлением весеннего семестра в ИГУМО началась активная подготовка к международному фестивалю современного искусства DOCA. В апреле мероприятие пройдет в 7-й раз. Программа только формируется, но уже сейчас известно, что в этом году участники исследуют в своих проектах эмоции.  

Вторая важная тема, которую затронут авторы на DOCA-2019, – восприятие творчества Казимира Малевича. Идея посвятить отдельный блок выставочной и образовательной программы изучению работ этого художника появилась у организаторов в связи со 140-летним юбилеем супрематиста.

Произведения Малевича оказали огромное влияние на формирование искусства XX–XXI вв. Однако с его культовой картиной зрители знакомятся в первую очередь из-за ее всемирной известности и загадочности. Но что мы знаем о ней и что мы чувствуем или должны чувствовать, глядя на нее? Ответу на этот вопрос будет посвящен проект, получивший название ‘DEEPER BLACK THAN SQUARE’ / «БОЛЕЕ ЧЕРНЫЙ, ЧЕМ КВАДРАТНЫЙ».

Проект объединит произведения современных авторов, которые интерпретируют влияние идей и открытий Казимира Малевича посредством живописи, графики, скульптуры, перформанса, фотографии, видеоарта и не только.

Уже 20 февраля завершится open call, объявленный DOCA совместно с журналом «Diplomatic World» (Бельгия), по результатам которого художники будут приглашены к участию в программе фестиваля.

Проект ‘DEEPER BLACK THAN SQUARE’ / «БОЛЕЕ ЧЕРНЫЙ, ЧЕМ КВАДРАТНЫЙ» станет объединяющим. Собственный взгляд на творчество Малевича выразят студенты ИГУМО, известные и начинающие российские и зарубежные художники. Таким образом, DOCA-2019 станет площадкой для международного культурного диалога.

Приблизиться к пониманию известных произведений посетители фестиваля смогут и в рамках образовательной программы. Пока неизвестно, какие именно мероприятия нас ожидают, но кураторы обещают, что все образовательные события пройдут в нестандартном формате.

После DOCA-2019 выставка, посвященная творчеству основоположника супрематизма, будет представлена и на других площадках.

КРИС.png
ТЕКСТ

Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее