все новости института дизайна

Здравствуй, лето!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

дизайн-дайджест-1.jpg

Вот и завершился очередной учебный год на факультете дизайна ИГУМО. Пришла жаркая во всех смыслах пора выпускных экзаменов и защит, но мы к ней уже давно были готовы! В этом году факультет дизайна выпускает более 50 студентов, которые получат заветные дипломы и выйдут в профессиональный мир с серьезным багажом знаний и профессиональных умений.

Наверное, не преувеличением будет сказать, что с каждым годом факультет дизайна ИГУМО развивается и становится все более адаптированным к профессиональной среде, все более интересным и не теряет при этом своей инновационности. Все дело в гибком подходе руководства: мы отслеживаем все актуальные тенденции и делаем так, чтобы наши студенты получили самые свежие и полезные знания.

Сколько всего было в завершающемся учебном году!

Вспомним самые яркие события.

дизайн-дайджест-2.jpg

Во-первых, в очередной раз успешно прошли профессионально-образовательные проекты «КультКультуры», «Дизайн календаря» и, конечно же, DOCA. Эти мероприятия не на шутку сближают студентов, даря им незабываемые воспоминания о студенческих годах, а также крайне важные и полезные профессиональные навыки! Ведь в этих проектах мы объединяем в творческие группы студентов разных факультетов, которые создают собственные креативные проекты под руководством серьезных кураторов, защищают и реализуют их!

Фестиваль DOCA в 2015 г. состоялся уже в третий раз и получила особый размах и масштаб! Несколько месяцев серьезной подготовки, приглашенный куратор, уникальные профессиональные выставки… в итоге эти два дня, посвященных современному искусству, надолго запомнятся не только всем пришедшим гостям, но и ИГУМО.

Во-вторых, в текущем году факультет дизайна вывел на новый профессиональный уровень студенческую газету «Открытка»! С этого года дизайн газеты был полностью изменен и доработан. Студенты, как водится, предложили свои варианты, из которых был выбран один – самый лучший. Его автором стала студентка 4-го курса факультета дизайна Виктория Марченко. Она же – бессменный дизайнер-верстальщик газеты на протяжении всего периода ее выхода в свет. Для Вики это очень полезный опыт, а для газеты – новый виток развития!

В-третьих, факультет проводит научные мероприятия. В этом году состоялось два круглых стола, вызвавших живую дискуссию среди студентов: «Дизайн и современное искусство» и «Мифы и символы в истории искусств».

В-четвертых, мы постоянно организуем выездные занятия, экскурсии, посещение музеев и просмотр художественных документальных фильмов об искусстве, мастер-классы! Без этого тоже никуда, ведь студентов нужно развивать! Без остановки, без жалости, но учитывая психологические особенности, в течение всего года мы «погружали» наших ребят в профессиональный мир всеми возможными способами. Так, самым ярким экскурсионным событием стало посещение арт-проекта «Никола Ленивец», где будущие дизайнеры познакомились с огромными арт-объектами, расположенными на просторах Калужской области. Сочетание природы и современного искусства оставило глубокий отпечаток!

А мастер-классы заслуживают отдельного внимания, ведь в этом году ИГУМО посетила создатель интернет-проекта «Искусство суми-э», посвященного восточной живописи тушью, Александра Васильева, которая познакомила ребят с этой интересной техникой и даже подарила им свои работы. Также студентов оставила под впечатлением американская художница Наталья Карпинская, которая вела спецкурс по абстрактной живописи, абстрактной графике и печатной монотипии.

В-пятых, серьезным достижением всего института стал запуск интернет-проекта «Одаренные дети», к которому факультет дизайна имеет самое непосредственное отношение. Весь дизайн-проекта был разработан и осуществлен нашими студентами. В частности, третьекурсница Юлия Федорова разработала фирменный стиль, все графические элементы и дизайн страницы.

дизайн-дайджест-3.jpg

В-шестых, наши студенты 4-го курса провели сразу шесть (!!!) мастер-классов для школьников! Согласно стандарту о высшем профессиональном образовании по направлению подготовки «Дизайн» студенты должны владеть в том числе азами преподавательской деятельности. Вот таким интересным способом мы решили закрепить на практике знания, полученные ребятами в рамках курса «Методика преподавания творческих дисциплин». В два этапа студенты факультета дизайна учили гостей института плести ловцы снов, создавать монотипию, рисовать креативные вставки для тамблеров, делать новогодние гирлянды и открытки… Кажется, все остались более чем довольны: и наши студенты, и школьники – участники мастер-классов.

В-седьмых, общественная деятельность не осталась в стороне от нашего факультета. Студенты участвовали и в Параде, посвященном 9 Мая, и в субботнике «The village», и в креативном субботнике «Путешествие по городам России», и в Московском дне профориентации в Сокольниках. И везде наше участие не оставалось незамеченным. Например, теперь Измайловский парк украшают лавочки, расписанные студентами факультета дизайна, чьи проекты были одобрены и выбраны для реализации.

И это только самые запоминающиеся и яркие события! А вообще жизнь на факультете дизайна ИГУМО кипит каждый день. Бурная, интересная, живая, творческая и нетривиальная!

Так что если вы чувствуете в себе творческие способности и выбираете, куда же пойти учиться, можем с полной уверенностью вам сказать, что лучшей площадки для обучения, самореализации и развития вам не найти!

Ждем наших дорогих студентов и абитуриентов, которые станут первокурсниками, в сентябре! Всем теплого и солнечного лета!

P.S. В течение года мы писали обо всех событиях факультета дизайна на нашем сайте. Мы рекомендуем пролистать новостную ленту факультета для ознакомления с ними.

Декан факультета дизайна ИГУМО, канд. экон. наук, доцент Е.М. Тетрокалашвили



Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее