все новости института дизайна

Впереди DOCA

Впереди DOCA

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наступивший 2018 год обещает быть очень насыщенным для студентов и преподавателей факультета дизайна. Но прежде чем говорить о планах на будущий семестр, нужно подвести итоги прошедшего года.

Ни для кого не секрет, что самым масштабным проектом факультета дизайна является DOCA. Фестиваль современного искусства проходит на базе ИГУМО ежегодно. Каждый раз кураторы стараются сделать мероприятие еще лучше и удивляют гостей новыми форматами.

факультет-дизайна_впереди-DOCA2.jpg

В 2017 г. благодаря кропотливому труду организаторов, молодых художников и волонтеров ежегодное событие прошло на самом высоком уровне, а количество гостей фестиваля выросло до рекордного числа – 1600 человек.

факультет-дизайна_впереди-DOCA3.jpg

Традиционно DOCA проходит в апреле, однако в этот раз фестиваль начался гораздо раньше. В сентябре 2017 г. преподаватели и студенты факультета дизайна объявили о запуске серии открытых лекций DOCA-talk. Вплоть до 20-х чисел декабря ИГУМО посещали известные художники, арт-критики и кураторы, которые рассказывали студентам и гостям о своем опыте, о месте художника в современном мире и актуальных тенденциях в искусстве. В прошлом семестре прочитали лекции следующие спикеры: художник и историк искусства Дмитрий Гутов; историк, куратор, публицист, член редакционного совета «Художественного журнала» Илья Будрайтскис; куратор Арт-центра «Полиграфический цех», художник Фонда Смирнова/Сорокина Кирилл Жилкин; художник, теоретик искусства, куратор Дмитрий Булатов; участник арт-группы «Мухомор» Сергей Мироненко и многие другие. В наступившем году DOCA-talk продолжится: встречи будут проходить до открытия фестиваля в апреле.

факультет-дизайна_впереди-DOCA4.jpg

Кстати, проведение такого масштабного события, как DOCA, натолкнуло членов ученого совета ИГУМО на мысль о создании нового проекта – Школы волонтерства. С каждым годом кураторы подходят к организации DOCA все более профессионально, стараясь принять во внимание те аспекты, которые не были учтены раньше. Обучение азам волонтерства позволит оптимизировать работу студентов на фестивале, а значит, улучшить традиционное масштабное мероприятие.

Ровно год назад студенты факультета дизайна под руководством Елизаветы Александровны Земляновой и Анастасии Сергеевны Петровой начали работать над реализацией проекта «Советский модернизм. Откуда: и Куда:». Учащиеся провели большую исследовательскую работу, изучив 15 зданий района «Измайлово», а затем изобразили эти объекты графически. В итоге у студентов получились современные марки, которые были презентованы в Театре мимики и жеста в ноябре. В процессе работы студенты ИГУМО в очередной раз доказали, что они способны ответственно и профессионально подходить к делу, самостоятельно решать любые задачи.

факультет-дизайна_впереди-DOCA5.jpg

Кроме того, в конце ноября 2017 г. благодаря усилиям студентов и преподавателей факультета дизайна в ИГУМО в третий раз состоялся Востоковедческий форум. Программа мероприятия стала более масштабной и многообразной. Так, на форуме были представлены четыре тематических блока. Первый посвящен архитектуре и живописи, второй – литературе, третий направлен на изучение особенностей образования в Китае и психологии восточных религий и философий, а заключительный блок составили мероприятия развлекательного характера.

С изменением программы расширился и состав экспертов, выступавших на форуме. В этот раз помимо преподавателей и студентов ИГУМО доклады представили: директор Культурного центра им. Джавахарлала Неру посольства Индии в РФ Д. Джейсундар; научный сотрудник Центра изучения Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании Института востоковедения РАН А.В. Владимирова; старший преподаватель Департамента языковой подготовки Финансового университета при Правительстве РФ В.А. Тюрина; доцент Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина Е.В. Глухова и другие эксперты.

факультет-дизайна_впереди-DOCA6.jpg

2017 год был очень насыщенным, но 2018-й будет еще более ярким. Вот такой совет дала студентам декан факультета дизайна Елизавета Александровна Землянова: «Не останавливайтесь на достигнутом, ставьте перед собой новые цели. В наступившем году вам понадобится очень много энергии для реализации крупных проектов факультета».

Уже в январе, после сдачи экзаменов, студенты приступят к подготовке проектов для DOCA. Кстати, если вы еще не знаете тему предстоящего фестиваля, заходите на обновленный сайт http://doca.moscow/, где есть вся информация о нем.

Деканат факультета дизайна ИГУМО


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее