Факультет дизайна ИГУМО старается быть в курсе всех событий, происходящих в мире искусства, чтобы подавать хороший пример своим студентам в поиске нового вдохновения. Именно поэтому представителей факультета дизайна ИГУМО часто можно встретить на выставках, арт-мероприятиях, в музеях и на творческих концептуальных встречах, куда мы, кстати, традиционно приглашаем и своих студентов.
Дизайн интерьера представляет особый интерес для нашего факультета, потому что результаты полета мысли дизайнеров по интерьеру находят реальное воплощение в стенах института. Специалисты факультета дизайна продумывают и создают новые оригинальные концепты аудиторий ИГУМО, поражающих воображение, но всегда максимально функциональных. Наиболее популярным стилем интерьера в настоящее время является loft, что буквально означает преобразованное помещение старого завода или фабрики. Ключевая особенность стиля – использование кирпича, стали и стекла в переплетении с элементами минимализма. Это актуально, просто, но не лишено экстравагантности. Примером использования элементов такого стиля может служить PR-лаборатория ИГУМО, где на потолке нарочито присутствует «старая» проводка, создавая ощущение неполной перестроенности старого, «заслуженного» помещения. И смотрится это удивительно гармонично и притягательно.
Вот уже 11 лет журнал «Мезонин» проводит «Неделю декора» на разных арт-площадках Москвы. В 2012 г. мероприятие проходит в Центре дизайна «Artplay». Расположившееся на набережной Яузы, loft-помещение Центра навевает особое вдохновение. И его просто не могла «обойти стороной» декан факультета дизайна ИГУМО Е.М. Волынкина.
«Неделя декора» продлится до 10 июня 2012 г. Честное слово, на выставку стоит заглянуть. На ней представлены концепты интерьера различных дизайнеров, компаний и домов моды. На выставке этого года можно увидеть также уникальные предметы интерьера, в частности необычные ковры, вазы, светильники и т.д. Что касается непосредственно интерьера, то в некоторых экспозициях главенствует стиль минимализма, в других «правит бал» романтика, навевающая дух Прованса и Парижа, третьи отмечены энергетикой хай-тека. В Центре дизайна «Artplay» все продумано для удобства посетителей и гостей выставки. Аудитория в основном профессиональная или предметно заинтересованная, среди посетителей выставки много иностранцев.
В общем, факультет дизайна ИГУМО рекомендует всем посетить данное мероприятие и воочию увидеть все то, что там происходит. Тем более что посещение выставок, музеев и концептуальных дизайнерских мероприятий должно быть обязательным пунктом в повестке дня любого начинающего дизайнера! Только желание впитать как можно больше интересной профессиональной информации и знаний поможет добиться успехов в своем деле.
Факультет дизайна ИГУМО

ИГУМО проводит фестиваль анимации и иллюстрации для молодых авторов

Студенты ИГУМО создали постеры для выставки «Внимание, земляне!»

Арсений Власов о самоидентификации художника

DOCA-talk: Александр Узда о мультисенсорности в искусстве

DOCA-2023: 10-й Международный фестиваль современного искусства

Как учат творческим профессиям в ИГУМО?

Дизайнеры рассказали о себе в формате анимации

Аукцион современного искусства «Точка 2.0»