все новости института дизайна

Творения французского архитектора Ле Корбюзье глазами студентов колледжа факультета дизайна

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Творения французского архитектора Ле Корбюзье глазами студентов колледжа факультета дизайна

Осознавая необходимость постоянно развивать творческое мышление студентов и прививать им знания о фундаментальном и современном искусстве, факультет дизайна ИГУМО не перестает организованно знакомить их с интересными экспозициями галерей, выставок. Решения о том, куда пойдут студенты, принимают заведующие кафедрами факультета дизайна, а также специалист по арт-бизнесу кафедры фотоискусства факультета дизайна Е.В. Мелихова.

Будущие дизайнеры уже посещали выставку французского архитектора Ле Корбюзье, но руководство факультета приняло решение о том, что и колледжанам полезно познакомиться с его творчеством. В результате они тоже отправились «на встречу» со знаменитостью.

Некоторые студенты были настолько заинтересованы увиденным, что после посещения выставки изъявили желание самостоятельно изучить постоянные экспозиции Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.

Творения французского архитектора Ле Корбюзье глазами студентов колледжа факультета дизайна

Отзыв студентки колледжа факультета дизайна Ксении Бушуевой:

7 ноября я посетила экспозицию Ле Корбюзье в ГМИИ имени А.С. Пушкина на Волхонке. Не могу назвать себя знатоком его архитектуры, но на выставку пошла с интересом. Экспозиция поразила в первую очередь многогранностью представленного на ней творческого наследия знаменитого француза.

Было особенно интересно познакомиться с его ранними живописными работами, еще подписанными именем Jeahneret. Из раннего творчества на выставке были представлены следующие экспонаты: небольшой натюрморт, написанный маслом, выполненный в довольно традиционной реалистической манере, и два-три крупных холста, выполненных в креативном ключе. Всего в экспозиции около трех десятков холстов, представляющих все периоды творчества архитектора. Присутствуют на выставке и скульптуры. Это очень интересные абстрактные пластические объекты, довольно мастерски вырезанные из дерева, частично полихромные, состоящие, как правило, из нескольких блоков, соединенных металлическими деталями.

Несколько залов на выставке представляют зрителю всё многообразие архитектурных работ Ле Корбюзье – от карандашных набросков и тщательно вычерченных на кальке аксонометрических проекций до подробных макетов из пластика. Среди экспонатов присутствуют огромные гобелены из шерсти, выполненные по графическим рисункам мастера. Смотрятся они очень впечатляюще. Большой раздел выставки отведен фотографии, также представлены коллекции книг и журналов, связанных с издательской деятельностью Ле Корбюзье. Больше всего понравились образцы дизайнерской мебели, изготовленные по проектам архитектора.

Хочу отметить, что выставка оказалась на редкость интересной, многоплановой и познавательной и помогла по-новому взглянуть на «творческую кухню» этого загадочного архитектора.

Факультет дизайна ИГУМО

  • Факультет дизайна ИГУМО: ответственное образование, инновационный подход к образовательному процессу.

Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее