все новости института дизайна

Современное искусство – прекрасное поле для интеллектуального самовыражения

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Современное искусство – прекрасное поле для интеллектуального самовыражения

Утро 4 апреля началось для студентов факультета дизайна ИГУМО весьма необычно. В яркой во всех смыслах этого слова аудитории «Linguarium» на первой паре декан факультета рекламы и PR Е.В. Мелихова провела потрясающий мастер-класс с интригующим названием «О современном искусстве». В преддверии Дня современного искусства это было весьма кстати: студентам просто необходимо было еще раз впитать в себя ключевую информацию о том, чем современное искусство живет и кто царит в этой индустрии.

Современное искусство начало формироваться в 60–70-х годах прошлого столетия, как водится, на Западе. Оказывается, термин «contemporary», т.е. «современный», применительно к искусству ввела выдающийся аналитик современного искусства Розалинда Краусс.

Времени было мало, но Е.В. Мелихова хотела рассказать ребятам основы и самые значимые понятия арт-индустрии. Студенты факультета дизайна узнали про скульптора Дэвида Смита, одного их культовых дилеров Лео Кастелли, зарождение направления поп-арт, Роя Лихтенштейна, Энди Уорхола, Каваро, Джаспера Джонса, Джексона Поллока, Ники-де Сен-Фаль и других деятелей современного искусства.

Современное искусство – прекрасное поле для интеллектуального самовыражения

Что немаловажно, Е.В. Мелихова затронула секреты успеха творца современной арт-индустрии, ведь в современном искусстве продвигается не только сам продукт, но и его автор. К данным секретам относятся следующие элементы:

  • талант;
  • перспективность в значении «молодость»;
  • внутреннее содержание;
  • контекст, который в свою очередь включает понимание того, что до художника искусство уже существовало и многое уже было создано, наличие внутренней свободы и актуальность времени, неповторимость мастера.

Е.В. Мелихова мастерски сумела донести до студентов факультета дизайна, что они молоды и талантливы, и, раз уж они учатся на факультете дизайна ИГУМО, им точно есть что сказать этому миру. Искусство – очень субъективное понятие, это плод умственных и душевных способностей вкупе с эмоциональными переживаниями. Бояться того, что ваш арт-объект будет недопонят, ни в коем случае нельзя. Важно быть уверенным в своей правоте и четко осознавать, что вы хотите сказать миру и общественности через ваше произведение современного искусства.

Современное искусство – прекрасное поле для интеллектуального самовыражения

Отзыв студентки 1-го курса факультета дизайна Екатерины Алексеевой:

– Мы постоянно слышим в музеях, на выставках, в кино, да много еще где термин «современное искусство». Но, если задуматься, что же это такое?

Откровенно говоря, современное искусство – предмет достаточно загадочный и не всем понятный. Отчасти это так, потому что многие не знают, когда оно возникло, что было причиной создания, а также как интерпретировать арт-объекты настоящего времени.

Однако дизайнеры по роду своей профессии просто обязаны это знать, ведь с данным материалом они не смогут не соприкасаться в будущем.

Современное искусство – прекрасное поле для интеллектуального самовыражения

Поэтому для первокурсников факультета дизайна в рамках подготовки ко Дню современного искусства (DOCA, была проведена эксклюзивная лекция декана факультета реклама и PR Е.В. Мелиховой, которая как никто другой знает все нюансы и подводные камни этого направления искусства.

Юные дизайнеры познакомились с биографиями и работами основоположников современного искусства. При знакомстве с живой историей всё понимается до примитивного просто, как бы становится на свои места. Наверное, многие студенты согласятся со мной, если я скажу, что Е.В. Мелихова открыла нам глаза на многие вещи, которые мы по неопытности просто не могли понять раньше.

Спасибо факультету дизайна за прекрасную лекцию!

Ваш деканат факультета дизайна


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее