все новости института дизайна

«Советский модернизм: Откуда: и Куда:»: новый этап

«Советский модернизм: Откуда: и Куда:»: новый этап

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Одним из главных достижений прошлого года стала реализация масштабного выставочного проекта «Советский модернизм: Откуда и Куда:». Исследование советского модернизма настолько увлекло студентов и преподавателей факультета дизайна ИГУМО, что они решили продолжить изучение этого многогранного направления и в этом году.

Следующим этапом в развитии проекта «Советский модернизм: Откуда: и Куда:» станет выставка в ГРАУНД Песчаной, которую планируется организовать в конце марта 2018 г.

Напомним, что в ноябре работы студентов были презентованы в здании Театра мимики и жеста. Одной частью экспозиции стали марки и значки с изображением зданий рассматриваемого периода; другой – модернистские строения района «Измайлово», переосмысленные современными художниками, а именно студентами факультета дизайна ИГУМО.

Советский-модернизм_новый-этап_2.jpg

В рамках выставки в ГРАУНД Песчаной основной выставочный проект будет дополнен современными марками с изображением зданий, находящихся на той территории, где расположена галерея. По словам куратора, декана факультета дизайна Елизаветы Александровны Земляновой, в данном районе находится несколько интересных с точки зрения архитектурного стиля объектов, которые студенты начнут исследовать в ближайшее время.      

Кроме того, к основному проекту добавятся зины – авторские малотиражные издания, которые также разработают учащиеся ИГУМО. В дальнейшем авторские книги будут объединены в один каталог выставки. Он будет печататься особым образом – на ризографе. Это, по мнению Елизаветы Александровны, является бонусом, так как умение работать с данной машиной – полезный навык для будущих дизайнеров.

Советский-модернизм_новый-этап_3.jpg

На данный момент планируется выпустить три каталога выставки «Советский модернизм: Откуда: и Куда:». Публикация каждого издания будет проходить под руководством кураторов – преподавателей факультета дизайна ИГУМО. Такую работу возьмут на себя Г.В. Буханов, Д.В. Сидоров и М.А. Балюта. Несмотря на то что у всех будут общие требования, подход к оформлению каталога у каждого из кураторов разный. А соответственно по стилю все три издания будут существенно различаться.

Кстати, после презентации проекта в ГРАУНД Песчаной выставка переедет на  фестиваль современного искусства DOCA, который состоится уже в апреле. Кураторы и студенты планируют к этому времени еще раз дополнить экспозицию. Таким образом, к апрелю проект «Советский модернизм: Откуда: и Куда:» станет еще более масштабным и многообразным. Пожелаем студентам факультета дизайна удачи! Впереди их ждет много работы!

Кристина Данилина,

студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее