все новости института дизайна

Сообщества в мире искусства

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

дизайн-институт1.jpg

8 февраля ИГУМО посетил кандидат культурологии, преподаватель МГУ имени М.В. Ломоносова, куратор и основатель фестиваля ФОРМА Юрий Кассин. В рамках подготовки к главному событию года – DOCA'16 он прочитал лекцию на тему «Как появляются сообщества в мире искусства? Истории и закономерности».

В ходе емкого и насыщенного мастер-класса студенты узнали, чем понятие «направления» отличается от понятия «сообщества», по каким принципам формировались сообщества, сыгравшие ключевую роль в культуре и искусстве XIX–XX вв., – от братства прерафаэлитов до ВХУТЕМАС, выдающегося отечественного явления в сфере искусства и художественного образования, которое стало общепризнанным в мире.

дизайн-институт2.jpg

Конечно, мы вспомнили о термине «гезамткунстверк» – совокупном художественном произведении. Этот термин ввел в обращение композитор Рихард Вагнер, пытаясь описать искусство будущего, которое он видел как синтез всех видов искусств. Осознавая себя сообществом, общностью людей, объединенных общими целями и идеями, студенты и кураторы DOCA решили, что фестиваль 2016 г. во многом будет примером такого объединения, продуманного единого пространства, где задействованы все виды искусств.

Как и любое сообщество со своей уникальной позицией и миссией, DOCA демонстрирует, что ценность общего результата больше суммы его частей. Лекция Юрия помогла нам сориентироваться в процессах в современной культуре и обществе. Уверены, мы еще увидимся с ним на DOCA'16.

Анастасия Новикова, студентка 4 курса факультета журналистики


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее