все новости института дизайна

SKVOZZ трудности, SKVOZZ радости творческого роста

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

продока1.jpg

Вышла на финишную прямую подготовка к ежегодной выставке в рамках мегапроекта DOCA (День современного искусства), которая в этом учебном году реализуется под многозначительной темой SKVOZZ. К участию в выставке предлагаются десятки оригинальных работ.

продока2.jpg

В течение двух дней с 16.00 до 22.00 кураторы Дня современного искусства отсматривали все проекты, которые студенты творческих факультетов ИГУМО готовили специально для DOCA-2015. Кураторы – это приглашенный мастер дизайна и известный член столичного арт-сообщества Паника Деревья, а также небезызвестные в стенах ИГУМО декан факультета дизайна и факультета фотографии, к.э.н., доцент Е.М. Тетрокалашвили, заведующая кафедрой дизайна доцент Е.А. Землянова и заместитель ректора по проектной деятельности и профессиональной адаптации студентов доцент Е.В. Елисеева.

продока3.jpg

Почему процесс отсмотра работ занял столько времени? Очень трудоемкий. За два дня на суд кураторов было представлено более 50 проектов, а ведь каждый нужно осмыслить, прочувствовать, пропустить skvozz себя и высказать ребятам комментарии (параллельно с отбором осуществлялся и педагогический процесс).

продока4.jpg

Данный этап был необходим для того, чтобы у кураторов сформировалось общее представление о студенческих проектах. Впоследствии необходимо будет выстроить их в логическую цепочку и концептуально объединить для DOCA-2015.

Участники один за другим презентовали свои работы, отвечали на вопросы кураторов. Вопросы разные, но предельно конкретные. В чем суть концепции? Что хотел выразить автор? Изучал ли другие работы по своей теме? Как видит техническое воплощение проекта в выставочном пространстве?..

продока5.jpg

Участники старались держаться с достоинством. Трудно подготовить оригинальную работу, но не менее сложно представить ее залу, обосновать свое видение темы, объяснить, почему предлагается именно такое творческое решение… По сути, эти презентации можно назвать защитами творческих проектов (не менее трудными, чем защита курсовых работ) и хорошей подготовкой к защитам дипломов.

Комментарии кураторов проекта SKVOZZ.

Паника Деревья, владелец и дизайнер проекта «Panika Derevya» и «Notrich»:

– Наша задача – научить ребят видеть мир по-своему, справляться с огромными потоками информации, которые на них обрушиваются, и стать в творчестве самими собой. Причем представить свои идеи с хирургической точностью. Мне приятно будет показать работы ребят из ИГУМО своим коллегам, их мнения оценки будут полезны студентам. Так мы выведем проект DOCA на городской уровень, откроем ребятам дорогу к новым успехам…

Елизавета Александровна Землянова, заведующая кафедрой дизайна, доцент:

– Темы многих работ довольно сложные, авторы сталкиваются с трудностями, учатся их преодолевать. В этом и состоит процесс творческого роста.

продока6.jpg

Евгения Викторовна Елисеева, заместитель ректора по проектной деятельности и профессиональной адаптации студентов, доцент:

– Мы хотим, чтобы работы наших ребят были лучше, и поэтому ведем с ними разговор на серьезном, профессиональном уровне. Хорошие работы есть. Но есть и только хорошие идеи, которые еще надо дотянуть до уровня хороших работ, – этому и надо учиться.

продока7.jpg

Через неделю будут вывешены списки проектов, допущенных к участию в DOCA-2015. С каждым годом DOCA развивается, требования ужесточаются, и отбор, конечно, будет…

Просим всех студентов – участников DOCA-2015 ко вторнику донести необходимую документацию по своим проектам в деканат дизайна и фотографии, а также представить доработанные версии.



Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее