все новости института дизайна

Превью международного проекта «Более черный, чем квадратный»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Public talk о Малевиче и презентация работ современных художников
fbrep.jpg       vkrep.jpg

0.jpg

Накануне 140-летнего юбилея со дня рождения Казимира Малевича в Технопарке Сколково состоялся public talk с куратором и главным редактором журнала ‘Diplomatic world’ Барбарой Дитрих, ректором ИГУМО Мариной Волынкиной и искусствоведом Ольгой Барановой. 

Имя Казимира Малевича знакомо нам с детства – все слышали о «Черном квадрате». Но далеко не каждый задумывался, что значат произведения этого художника, о чем говорят его идеи как философа и супрематиста, провозглашающего беспредметное искусство.

А ведь воплощение идей абстракционистов теперь окружает нас повсюду: в дизайне, современном искусстве и архитектуре. 

1.jpg

Спикеры обсудили влияние идей Казимира Малевича на современных художников, работающих в жанре science art, и поделились собственным видением творчества одного из главных художников и мыслителей XX в. 

В преддверии Международного фестиваля современного искусства DOCA-2019 Барбара Дитрих представила работы европейских художников – участников специального проекта «Более черный, чем квадратный», которые можно будет увидеть 20 и 21 апреля на фестивале. 

В выставке примут участие: Фредерик де Вильде, бельгийский художник и ученый, создавший абсолютно черный материал, художница Ульрике Боленц, работающая с темой коммерциализации и перепроизводства образов, художник и биолог Кун Ванмехелен, известный благодаря проекту ‘The Cosmopolitan Chicken Project’, и др. 

Фредерик де Вильде не только предоставил образец самого черного вещества, но и присутствовал на встрече виртуально, записав видеообращение о том, как Казимир Малевич повлиял на создание работы ‘Black is black’. 

О том, как они видят наследие великого художника, рассказали и другие участники встречи: студенты ИГУМО, молодые художники Анна Харикова и Анастасия Орлова. 

Дизайнер сайта doca.moscow Анна Харикова поделилась тем, как идеи супрематизма помогли ей осознать отсутствие границ в искусстве, возможность постоянно создавать новое, следуя за идеями, а не за формой. 

2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg
2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg
Произведения Казимира Малевича дают потрясающую свободу мышления. Недавно на сайте DOCA завершился open call проекта «Более черный, чем квадратный», в рамках которого молодые художники, вдохновленные идеями знаменитого авангардиста, прислали много интересных работ. 

На VII Международном фестивале DOCA-2019 будут представлены произведения как европейских художников, показанные на превью, так и российских авторов, прошедших open call. Также запланирована большая музыкальная и образовательная программа. 

Ждем на фестивале! Регистрация зрителей уже открыта:
https://doca-events-org.timepad.ru/event/912649

Луппо Галина

Пресс-секретарь фестиваля DOCA-2019



Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее