все новости института дизайна

Почему выбрали именно такие направления подготовки на факультете дизайна?

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Почему выбрали именно такие направления подготовки на факультете дизайна?

У многих студентов факультета дизайна и их родителей возникает вопрос: почему в ИГУМО выбрали именно такие направления подготовки на факультете дизайна? Насколько они актуальны? Мы готовы приоткрыть завесу тайны и подробно рассказать вам, что стало причиной такого выбора.

На заседании руководства института и творческого коллектива факультета дизайна было принято решение создать совершенно уникальный факультет дизайна, которому не будет равных в российской образовательной системе. Для этого деканом факультета дизайна была проведена работа по анализу существующих подходов к изучению дизайна в Европе, выявлению и оценке наиболее распространенных направлений подготовки дизайнеров в ведущих вузах Германии, Великобритании, Франции и Италии, а также направлений подготовки дизайнеров в лучших в мире школах дизайна. Работа трудоемкая, но полезная.

Наиболее интересными направлениями подготовки на факультетах дизайна ведущих европейских вузов являются графический дизайн, дизайн товара, коммуникационный, индустриальный дизайн, дизайн интерьера, дизайн моды (Fashion), медиадизайн. При анализе ведущих мировых школ дизайна (по версии журнала «Bloomberg Business Week») следующие направления были выделены как наиболее распространенные: дизайн товара или услуги, бизнес в сфере дизайна, стратегическое управление в сфере дизайна, управление разработками, эмоциональный дизайн, медиадизайн, дизайнер как автор.

Руководство института и факультета дизайна посчитали все направления интересными и заслуживающими дальнейшего детального изучения. Однако, как известно, образование в Европе отличается довольно узкой специализацией, что не свойственно российскому образованию, поэтому было принято решение об открытии на факультете дизайна сразу 9 направлений подготовки: дизайн интерьера, графический дизайн, дизайн товара (включая дизайн упаковки), бизнес-дизайн, коммерческая фотография, медиадизайн, дизайн рекламы, анимация, 3D-дизайн. Подробнее узнать об этих направлениях вы можете в разделе «Направления подготовки факультета дизайна» на сайте ИГУМО.


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее