все новости института дизайна

От Адама до Кит Ката

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

От-Адама-до-Кит-Ката_1.jpg

На улице стемнело, и конференц-зал ИГУМО заиграл самыми сочными красками. Закружился культурный калейдоскоп, в котором Адама и Еву сменяли Пушкин и Блок, а тех в свою очередь – Стив Джобс и Пит Мондриан. Так участники проекта «КультКультуры», студенты факультетов дизайна, фотографии, журналистики, рекламы и PR представили на суд жюри свои конкурсные работы.

От-Адама-до-Кит-Ката_2.jpg

Слово «культура» воспринимается людьми по-разному, ассоциируется с различными эмоциями, как и слова «любовь», «счастье», «дружба». Проект «КультКультуры» дал ребятам ту самую свободу самовыражения, возможность реализации собственного понимания культуры. Группы, которые работали над проектом, смогли ощутить на себе эффект синергии: они соединили дизайн, фото, брендинг, что в итоге привело к созданию новых арт-объектов.

От-Адама-до-Кит-Ката_3.jpg

Например, команда «Другими глазами» уже в начале своего трехминутного выступления (кстати, регламент был установлен жесткий) рассказала, что для них значит этот проект и в чем его главная философия. «Прежде всего, это организованная территория творческой свободы, где для каждого участника есть свое пространство», – пояснили свою позицию члены команды. Они постарались взглянуть на классику другими глазами, обратили ее в новую идею, близкую современной молодежи. Ведь сегодняшние молодые люди действительно зачастую не знают своей истории, культуры, а именно такими проектами можно «зацепить» их внимание. Для своей арт-разработки студенты решили использовать переломный момент в истории литературы – дуэль Пушкина и Дантеса. Ребята долго думали, в каком виде представить свою работу, и после многочисленных дискуссий и споров решили перенести великую дуэль на танцплощадку! Очень необычный и креативный ход – воссоздать спор о чести и любви с помощью танцевального баттла.

От-Адама-до-Кит-Ката_4.jpg

Творческая команда под названием «I.M.A.» выбрала очень актуальную и востребованную на сегодняшний день тему – соотношение внутреннего состояния человека и его внешнего облика. К этому вопросу часто обращаются творческие люди в своих работах, пытаясь приоткрыть завесу тайны. Да, именно тайны, ведь в каждом из нас она живет. Так принято в современном обществе, что абсолютно все носят определенную маску, и иногда мы, казалось бы, общаемся с человеком, дружим, а на самом деле совершенно не знаем его. Или же наоборот: если нам с первого взгляда стал неприятен внешний облик человека, мы запросто можем вычеркнуть его из своей жизни, даже не задумываясь о том, какова его душа. Участники группы «I.M.A.», конечно, подошли к рассмотрению этой проблемы неординарно. За основу они взяли стихотворение Николая Заболоцкого «Некрасивая девочка». Строки из этого произведения стали частью их арт-объекта:

«…А если это так, то что есть красота

И почему ее обожествляют люди?

Сосуд она, в котором пустота,

Или огонь, мерцающий в сосуде?»

От-Адама-до-Кит-Ката_5.jpg

Несомненно, работа этой группы заслуживает восхищения, внимания и серьезного осмысления: ребята будто стараются заставить еще раз задуматься, всегда ли нужно встречать по одежке…

Студенты из команды «6-я группа» решили двигаться в направлении tape art – своеобразного уличного искусства. Для осуществления задуманного им понадобилось много сил и времени. Конечно, не обошлись они и без советов кураторов. В презентации ребята показали, с чего все начиналось – самые первые зарисовки – и что из этого получилось. Участники проекта постарались визуализировать стихотворение А.А. Блока «Ночь. Улица. Фонарь. Аптека». Однако всю глубину задумки в презентации они не раскрыли. Студенты признались, что работа оказалась не такой простой, как они ожидали.

От-Адама-до-Кит-Ката_6.jpg

Креативный союз под названием «New Age» отважился воплотить в жизнь весьма сложную идею. Целью ребят стало с помощью достаточно простой формы – коллажа изобразить одновременно эволюцию науки и ее связь с культурой. Основой для реализации задумки стали три стадии развития человечества и научного знания. Первую олицетворяют Адам и Ева, вкусившие запретный плод в райском саду, вторую – Исаак Ньютон, на голову которого упало яблоко, и, наконец, бренд «Apple» как символ вершины научно-технического прогресса и современности. Фрукт, который является главным героем коллажа, также намекает на связь поколений. Культура – двигатель прогресса и его вдохновение на все времена, уверены члены команды, испытавшие на себе силу «КультаКультуры».

От-Адама-до-Кит-Ката_7_1место.jpg

Группа «Оксюморон» представила сразу два проекта, подкупающих своей лаконичностью. Главная мысль первой работы проста и понятна. Участники команды не стали ходить вокруг да около, стараясь утаить смысл. «Поколения меняются, шедевры остаются», – гласит крупная надпись на фоне юноши с планшетом. Однако, чтобы добиться такого результата, ребятам пришлось хорошенько потрудиться. В поисках нужной формы менялись модели, локации и ракурсы. Одно оставалось неизменным – интерес к культуре и желание совершенствоваться. Во втором проекте команда представила свою трактовку произведения Герберта Уэллса «Человек-Невидимка».

От-Адама-до-Кит-Ката_8-2место.jpg

Руками команды «To be continued» была создана чайка в стиле Роя Лихтенштейна – американского художника, работающего в технике поп-арт. Вдохновение для проекта участники команды черпали не только в изобразительном искусстве, но и в литературе. Птицу – символ свободы студенты позаимствовали из популярной повести Ричарда Баха «Чайка по имени Джонатан Ливингстон»: «Мы свободны лететь туда, куда мы захотим. Мы свободны быть такими, какие мы есть».

Проект «КультКультуры» завершила своей презентацией команда «Girls». Девушки рассказали о концепции работы, за основу которой они взяли картину (сетку) Пита Мондриана, объясняя свой выбор тем, что именно его картины заключают в себе некий скрытый и глубокий смысл. Такого же эффекта хотели добиться и наши конкурсантки. Участницы группы рассказали, что для работы выбрали самые обычные предметы (диски, ручки, Kit Kat, пропуск, планшет и т.п.), которые «отражают нашу современность, то, чем мы живем...» Получился креативный коллаж из маленьких кусочков нашей повседневной жизни. Студентки призывают нас задуматься над тем, что же «нас отражает, нашу жизнь, эпоху, культуру и наш век».

От-Адама-до-Кит-Ката_9_3место.jpg

Перед объявлением результатов конкурса комиссии пришлось удалиться. Марина Владимировна Волынкина пообещала, что судейская команда тоже уложится в трехминутный регламент, но не тут-то было. При таком количестве достойнейших арт-объектов принять решение было невероятно трудно. Но оно было принято.

«Когда смотришь на ваши работы, понимаешь, за кем будущее в нашей стране – за вами, молодыми, креативными, свободно мыслящими молодыми талантливыми людьми. Да, безусловно, современное искусство не всегда сразу понятно, порой сложно без презентации уловить ту идею, которую вы хотели донести, но от этого оно не менее прекрасно!» – сказала председатель комиссии Марина Владимировна перед торжественным объявлением команд-победителей. Она отметила, что, конечно, всем участникам проекта еще многое предстоит освоить, ведь нет предела совершенству, особенно когда ты еще не волшебник, а только учишься. Призовые места между участниками распределились следующим образом, с чем мы их и поздравляем:

От-Адама-до-Кит-Ката_10_3aместо.jpg

3-е место: «Другими глазами» / «I.M.A.»;

2-е место: «To be continued»;

1-е место: «New Age».

Будем надеяться, что команды не остановятся на достигнутом, будут развиваться и совершенствоваться, а те, кто еще не принимал участия в проекте, подключатся к культурному калейдоскопу ИГУМО.

Екатерина Коновалова, Алена Шиврина, Александра Козина, Юлия Родионова, студентки 3-го курса факультета журналистики


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее