все новости института дизайна

Оранжевая осень

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Оранжевая осень

Было задумано, что по итогам первой недели все факультеты нашего института создадут небольшой мини-отчет. Все-таки – НАЧАЛО. Но наши замечательные студентки-первокурсницы опередили нас, и их впечатления об ИГУМО оказались настолько сильными и яркими, что руководство факультета дизайна приняло решение, не правя текстов их заметок, просто предоставить им слово.

Итак, впечатления об ИГУМО от Анастасии Карачинской (студентка 1-го курса факультета дизайна):

«Осень этого года ассоциировалась у меня с оранжевым цветом. И дело не в желтеющих сентябрьских листьях, а в событии, которое в корне поменяло мою жизнь. Поступление в университет для любого абитуриента – сложный и ответственный выбор, ведь мы выбираем себе специальность, с которой планируем связать свою последующую жизнь. И я, как оказалось, сделала шаг в правильном направлении. ИГУМО понравился мне еще при первом посещении – добрые и отзывчивые люди, работающие там, потрясающий дизайн каждого из этажей, своя арт-студия и PR-лаборатория – о таком можно было только мечтать. Оранжевый цвет, как мне кажется, ассоциируется с чем-то новым, с творческим порывом души, словно твоя фантазия и желание отдавать всю себя делу накаляются до предела, как уголек.

Оранжевая осень

Первая неделя доказала мне, что ИГУМО является храмом творчества и фантазии не только внешне, но и внутренне. Просторные и удобные аудитории, потрясающий деканат, который не оставит в беде любого обратившегося за помощью, а самое главное – захватывающий с первых дней учебный процесс. И дело даже не в интересных предметах, а в преподавателях, профессионалах своего дела. Лекции были такими, какими себе их представлял, пожалуй, каждый из нас: много теории, творческие задания, внятное и логичное объяснение материала, и при всем этом атмосфера была непринужденной и домашней. Вообще мне с самого начала стало понятно, что ИГУМО – это одна большая семья, где нет враждующих сторон, где преподаватели и студенты вместе создают теплую и уютную атмосферу. Например, на лекциях по философии факты всегда подкреплялись примерами из жизни, кино, литературы, на лекциях и семинарах по русскому языку и культуре речи Светлана Георгиевна Агафонова учила нас правильной постановке интонаций, развивала наше ораторское мастерство и давала действительно творческие задания. Чего уж говорить об академическом рисунке! Все выходили с улыбкой после занятия, с восторгом в глазах. Для факультета дизайна творческий подход в любом деле – одно из самых важных требований, поскольку мы мыслим легко, пространственно, и главное – чтобы преподаватель увидел это и не дал погаснуть разгорающимся искоркам. И тогда через какое-то время, у кого-то чуть раньше, у кого-то – позже, раскроется весь потенциал и будет приносить свои плоды. Помимо этого важно понимать, что творческие люди очень открытые, с тонкой душевной организацией, поэтому их легко задеть. Но здесь такая проблема исчезает – деканат относится ко всем без исключения, как к своим детям, не давая их в обиду. Я не видела ни в одном учебном заведении подобной самоотдачи работников, преподавателей и просто обслуживающего персонала. Ты приходишь и уходишь отсюда с улыбкой и искренним желанием вернуться сюда снова. Прошла всего одна учебная неделя, но уже каждый из поступивших смог оценить по достоинству высокий уровень преподавания, слаженную работу коллектива и уютную домашнюю атмосферу самого института. Я очень надеюсь, что каждый из нас на факультете дизайна будет полностью посвящать себя учебе в ИГУМО, откроет свои таланты и привнесет в него что-то новое, подарив за четыре года обучения частичку своей души».

А вот еще одно мнение о нашем факультете от студентки 1-го курса факультета дизайна ИГУМО Анастасии Шиловской:

«…Прогибающиеся и скрипящие от шагов полы; огромные, пыльные, тусклые аудитории; размеренная беспристрастная речь пожилого профессора; безуспешные попытки записать все то, что потребуется на сессии; шелест страниц; присущие российской системе образования попытки подогнать каждого студента к единому шаблону; задумчиво-мечтательные вздохи – так представлялось высшее образование всего 7 дней назад. Обречь себя на мучительные годы перманентного ожидания: автобуса, перерыва, обеда, конца недели, месяца, семестра, года, глобальных жизненных перемен… Но оранжевый свет ИГУМО хлынул и бесцеремонно обрушился на сознание, сломав все грустные стереотипы.

Оранжевая осень

И на первой же лекции знакомство с преподавателем этики и философии Е.Г. Бразуль-Брушковским заворожило нас его виртуозным владением словом и умением сформулировать четкую позицию, не навязывая своей точки зрения. Его интересно слушать, с ним хочется разговаривать не только о забавном, но и об удручающем, о самообмане, моральном выборе и о том, зачем же вставать по утрам. „Не просите ничего, у вас уже все есть“, и вместо тяжести бессмысленного существования и неисчерпаемых риторических вопросов – гёссевское восприятие мира: отчаяться можно в любой момент, а до этого можно придумывать способы искоренить отчаяние.

Вызывающе ярких коридоров, уютных, светлых аудиторий и лучезарных, участливых людей могло бы быть достаточно для того, чтобы подумать: „Да, именно тут я и должен быть“. Но у любого человека должны возникать сомнения, ибо тот, кто никогда не сомневается, не имеет права называть себя человеком. И в головы первокурсников закрадываются едкие мысли: „Я сюда не вписываюсь“, „Вдруг меня не примут“, „Я ничего не умею“, „Какой же я бездарный“, „Как можно быть столь беспричинно самовлюбленным“, „Хочу домой к друзьям“, „Слишком далеко ехать“, „Устаю от лекций“. Кто-то слишком влюблен в себя и смотрит по сторонам пренебрежительно, кто-то слишком не уверен в себе и прячется, прижимаясь изо всех сил к полу.

Но потом снова озаряет яркая вспышка-впечатление от чего-то нового, и хочется вернуться в эти стены, увидеть солнечную увлеченную Екатерину Михайловну (декана факультета дизайна), научиться быть другим: разумнее, терпимее, старше и оригинальнее, почувствовать себя настолько же «своим» среди Всех, насколько и Собой среди «прочих“ в Мире ИГУМО».

Декан факультета дизайна ИГУМО, к.э.н. Е.М. Волынкина так прокомментировала мнение студенток: «По-моему, ярче не скажешь, душевнее не напишешь. Отрадно, что наш любимый факультет дизайна дает высшее образование таким одаренным людям. От всей души желаю каждому студенту нашего факультета творческих полетов, моря знаний и новых добрых друзей».


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее