все новости института дизайна

О принципах подготовки востребованных дизайнеров

О принципах подготовки востребованных дизайнеров

Факультет дизайна ИГУМО с 2011 г. обеспечивает рынок востребованными специалистами в области графического дизайна и дизайна интерьера. Успех выпускников – это результат работы большой команды, которую с момента основания факультета возглавляет кандидат экономических наук, Екатерина Михайловна Тетрокалашвили. 

Именно она была инициатором создания нового направления подготовки в ИГУМО, которое появилось в результате серьезных исследований и взаимодействия с представителями профессионального сообщества.

интервью_T_14.jpg

Подробнее о том, как создавался факультет дизайна и что определяет востребованность выпускников, читайте в материале. 

О декане факультета дизайна 

Прежде чем создать и возглавить факультет дизайна, Екатерина Михайловна Тетрокалашвили получила комплексное образование в области менеджмента и маркетинга. Она окончила бакалавриат по направлению «Международный бизнес и деловое администрирование» в МГИМО, получила степень магистра по специальностям «Международный менеджмент со знанием иностранных языков» в МГИМО и «Международные переговоры» в ICN Business School (Франция).

интервью_T_10.jpg

Обучаясь по направлению «Реклама и маркетинговые коммуникации» в магистратуре в Bournemouth University (Великобритания), Екатерина Михайловна написала и защитила магистерскую диссертацию о создании факультета дизайна на базе ИГУМО. Исследование получило высокую оценку комиссии. Вернувшись в Россию, Екатерина Михайловна реализовала практическую часть магистерской работы. 

интервью_T_06.jpg

Полученные за время обучения навыки позволили декану создать один из самых сильных факультетов дизайна в Москве и эффективно организовать работу команды. 

О формировании команды опытных специалистов 

В первую очередь был сформирован штат сотрудников, в который вошли современные художники, дизайнеры, арт-директора. 

интервью_T_20.jpg

Пригласить творческих специалистов было принципиальным решением. Как отмечает Екатерина Михайловна, это необходимо для создания образовательных программ, отвечающих и государственным стандартам, и запросам крупнейших работодателей. 

Сегодня во главе факультета стоят два замечательных профессионала – Екатерина Михайловна Тетрокалашвили и Елизавета Александровна Землянова. Будучи куратором факультета дизайна, Елизавета Александровна вносит неоценимый вклад в профессиональное становление студентов. Коллаборация декана и куратора факультета дизайна позволила ему выйти на международный уровень. 

интервью_T_15.jpg

Сегодня деканат факультета дизайна – это сплоченный коллектив, который помогает студентам достичь максимальных результатов в профессиональном развитии и стать многогранными личностями. Здесь всегда готовы выслушать идеи учащихся и оказать поддержку в их реализации. 

О развитии творческого направления подготовки в ИГУМО 

Выходя с инициативой о создании факультета дизайна, Екатерина Михайловна провела серьезные исследования учебных программ по дизайну в европейских учебных заведениях, досконально изучила рынок индустрии в России и за рубежом. В результате было принято решение открыть два профиля подготовки на базе факультета дизайна: графический дизайн и дизайн интерьера. 

интервью_T_08.jpg

Многие форматы обучения были внедрены в ИГУМО после посещения зарубежных школ. Например, просмотры художественных работ на факультете дизайна проводятся так, как это принято в английских высших учебных заведениях. Декан факультета дизайна посещала показ творческих работ в Великобритании и заимствовала полученный опыт при организации обучения в ИГУМО. 

интервью_T_17.jpg

О запуске фестиваля DOCA 

Одним из самых ярких проектов факультета дизайна ИГУМО был и остается Международный фестиваль современного искусства DOCA (Days of Contemporary Art). Проект нацелен на формирование у студентов опыта разработки и презентации арт-объектов, умения работать в творческих командах, в том числе с известными современными художниками.  

«Участие в фестивале современного искусства DOCA формирует у студентов факультета дизайна креативное мышление, расширяет границы кругозора, стирает стереотипы. Думать вне шаблонов очень важно для творческих специалистов», – отмечает Екатерина Михайловна. 


Организаторы фестиваля DOCA поставили перед собой задачу популяризовать современное искусство среди жителей района «Измайлово». Цель была достигнута уже в первый год.

За 8 лет к участию в проекте были привлечены выдающиеся представители арт-сообщества: Матье Мартен (Франция), Ульрике Боленц (Бельгия), Рудольф Сикора (Словакия), Мартин Симутис (Литва), Наталия Карпинская (США), Олег Кулик, Дмитрий Гутов, Миша Most, Слава Птрк, Валера и Наташа Черкашины, Валерий Чтак, Женя Михеева, Марк Штейнбок, Андрей Бартенев, Саша Фролова, Светлана Спирина, Арнольд Железцов, Екатерина Рейшер, Ксения Плисова, Адольф Демко, Михаил Левиус, Егор Крафт, Даниил Чепик, Артур Ломакин, Кирилл Басалаев, Nootk, Анна Кулачек, Иван Касимов, Лев Мелихов, Ольга Согрина, Ольга Иванова,  Таисия Короткова, Мария Сыртланова, Максим Харлов, Сергей Старостин, Паника Деревья, Екатерина Савченко, Антон Булыгин, Влад Шутов,  Иван Савенков, Владимир Архангельский, Лиза Морозова, Аня Желудь, Протей Темен, и многие другие. 

интервью_T_03.jpg

Ключевым событием DOCA-2019 стал международный выставочный проект «Более черный, чем квадратный», приуроченный к 140-летию со дня рождения Казимира Малевича. Проект объединил 11 художников из России и Европы, в его рамках прошел круглый стол, посвященный влиянию Малевича на современное искусство. 

На фестивале этого года свои лекции, воркшопы и мастер-классы представит культовая школа дизайна Баухаус (Дессау, Германия). 

интервью_T_13.jpg

Высокий уровень мероприятия обеспечивают профессиональные кураторы, которые организуют выставочную часть фестиваля.

В этом году DOCA пройдет в восьмой раз.

Фестиваль стал культурно-образовательным проектом, направленным на популяризацию современного искусства как в нашей стране, так и за рубежом. Не имея коммерческих целей и не извлекая прибыли, это мероприятие служит формированию новых ценностных критериев в сфере современного искусства. 

интервью_T_07.jpg

Разработка дизайна для веб-сайтов 

Спрос на веб-дизайнеров возрастает с каждым годом. Сформировать студентам практические навыки в этом направлении позволяет участие в разработке интернет-порталов для таких проектов, как «Одаренные дети», «Global Women Media», DOCA

Работая в специализированных программах, студенты с нуля создают макеты для веб-сайтов. Справляться с этой задачей ребятам помогают профессиональные дисциплины, которые они изучают с первого курса обучения. 


Сотрудничество с международными институциями 

Факультет дизайна ИГУМО успешно сотрудничает с международными образовательными и культурными институциями. Такое взаимодействие позволяет студентам пополнить портфолио проектами международного уровня. Достижений в этом направлении у студентов факультета дизайна немало. Например, в феврале 2020 г. учащиеся под руководством куратора Елизаветы Александровны Земляновой презентовали проект в легендарной школе Баухаус и получили высокую оценку от экспертов. К слову, сотрудничество с представителями немецкого учебного заведения продолжается в рамках других проектов. 

Также в 2020 г. было достигнуто соглашение с Высшей школой дизайна в г. Труа (Франция). 

интервью_T_11.jpg

О вовлечении представителей арт-индустрии в учебный процесс 

Деканат стремится делать все, чтобы факультет дизайна ИГУМО был достойным конкурентом другим образовательным учреждениям. Успех этого направления подготовки во многом определяют преподаватели, среди которых много практикующих специалистов. 

интервью_T_12.jpg

Еженедельно на факультете дизайна проходят мастер-классы известных спикеров, которые рассказывают студентам о новых направлениях деятельности в области дизайна, где они могут реализовать себя в профессии.

интервью_T_16.jpg

В следующем году факультет дизайна ИГУМО отметит свой юбилей. Но с каждым годом он продолжает совершенствоваться. Команда ставит перед собой новые задачи по развитию факультета, актуализирует учебные программы, запускает новые проекты, чтобы обеспечивать высокое качество образования и выпускать востребованных специалистов. 

интервью_T_21.jpg

Только постоянно совершенствуясь, можно выходить на новый уровень. Именно такого подхода к делу придерживается команда деканата факультета дизайна, формируя его и у студентов.

ТЕКСТ
Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

курсы по Академическому рисунку
и живописи

Вы сможете освоить академический рисунок и в разы повысить свой уровень мастерства

Подробнее