все новости института дизайна

Новогодние мастер-классы

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

нг_мк_1.jpg

В предпоследнюю пятницу ноября в ИГУМО вновь прошли мастер-классы для школьников с рождественской и новогодней направленностью. На этот раз студенты учили пришедших к нам в гости школьников делать:

1) новогодние гирлянды;

2) деревянные елочные игрушки;

3) рождественские открытки с помощью кофе.

Атмосфера в ИГУМО была самая что ни на есть новогодняя: мелодичная рождественская музыка, запах кофе и еловых шишек – все это способствовало полноценному погружению в творческую работу.

Нельзя не отметить, что для студентов факультета дизайна это был уже второй опыт проведения мастер-классов. И они гораздо лучше подготовились на этот раз психологически.

Студенты факультета дизайна, выступившие организаторами мастер-классов для школьников, остались очень довольны. Вот их впечатления от прошедших воркшопов.

нг_мк2.jpg

В самой «углубленной» аудитории 008 проходил мастер-класс по изготовлению новогодних гирлянд. Материалы приятно удивили наших гостей, ведь нечасто удается поработать с настоящими шишками (помещение буквально пропиталось запахом хвои и духом творчества). Также были использованы ленты, бусины, картон и другие материалы для декорации. В результате у всех получились авторские гирлянды, которые участники мастер-класса с удовольствием забрали с собой для украшения своего дома к Новому году.

Вера Федорова, студентка 3-го курса факультета дизайна, руководитель мастер-класса по созданию новогодних гирлянд

нг_мк3.jpg

Второй мастер-класс прошел менее волнительно, но ждала я его не меньше. В нашей мастерской мы постарались создать новогоднюю атмосферу с помощью музыки и украшений. Участников мастер-класса было меньше, чем в первый раз, поэтому мы смогли уделить время каждому, и все сумели завершить свою работу. Очень хочется верить, что наши гости остались довольны и вернутся к нам снова на другие мастер-классы.

Варвара Чванова, студентка 3-го курса факультета дизайна, руководитель мастер-класса по созданию новогодних гирлянд

нг_мк4.jpg

Преподавательский труд – дело непростое, пусть и весьма увлекательное. Именно в этом дал нам шанс убедиться деканат факультета дизайна, позволив примерить на себя роль ведущих различных мастер-классов. Разумеется, провести мастер-класс – не то же, что прочитать лекцию, и подготовиться к нему в разы легче, но это все же задание, требующее не только креативного, но и ответственного подхода. Мало просто иметь соответствующий багаж знаний, нужно также учитывать целый ряд иных факторов: и количество участников, и их возрастную категорию, даже расположение и планировку аудитории. Однако недостаточно и просто провести подсчет необходимого инвентаря, потому что помимо технической стороны вопроса отнюдь не на последнем месте стоит задача не только заинтересовать участников происходящим, но и удержать их внимание. Для нас, студентов факультета дизайна, ранее не относивших себя к сфере педагогики, это был новый и совершенно захватывающий опыт. Было очень интересно оказаться «по ту сторону» учебного процесса и оценить свои силы в этом нелегком занятии. К тому же полученный опыт может принести в дальнейшем ощутимую пользу; возможно, именно благодаря этому мероприятию кто-то из нас задумается о преподавательской карьере.

Екатерина Певчева, 3-й курс факультета дизайна, руководитель мастер-класса по созданию елочных игрушек

нг_мк5.jpg

После полученного первого опыта проведения мастер-класса второй был уже не так страшен. Уже было гораздо легче сориентироваться, как себя вести, как сделать так, чтобы всем было интересно, чтобы никто не чувствовал себя обделенным вниманием. Было приятно видеть, как то, чему ты учишь, увлекает гостей. И, несомненно, самая большая награда – это благодарность посетивших мастер-класс школьников и учителей, пришедших вместе с ними.

Виктория Марченко, 3-й курс факультета дизайна, руководитель мастер-класса по созданию рождественских открыток с помощью кофе

нг_мк6.jpg

Нам очень приятно констатировать тот факт, что у многих студентов сформировалась симпатия к преподавательскому виду деятельности. Кроме того, замечательно, что они сумели быстро научиться на своих ошибках и выступить более профессионально на втором в их жизни мастер-классе. А то, что наши гости остались довольны и покинули ИГУМО с приятными впечатлениями и собственноручно сделанными сувенирами, – тоже выше всех похвал.

нг_мк7.jpg

Что ж, хочется верить, что подобная творческая деятельность пошла на пользу нашим студентам и даст им шанс проявить себя в будущем и в роли педагогов.

Декан факультета дизайна, к.э.н., доцент Е.М. Волынкина



Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее