все новости института дизайна

Ничего, кроме таланта, признания и успеха

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

1диз_инст.jpg

24 ноября на факультете дизайна ИГУМО прошел мастер-класс, ведущим которого стал художник Валерий Чтак. Его работы находятся в коллекциях Московского музея современного искусства, Государственной Третьяковской галереи, Фонда Владимира Смирнова и Константина Сорокина, также в нескольких частных коллекциях. Совсем недавно персональная выставка Валерия Чтака прошла в МОММА – одном из самых перспективных московских музеев. Работы художника были расположены на четырех этажах!

2диз_инст.jpg

В своем творчестве Валерий активно использует самые разные слова, фразы, предложения. Он буквально смешивает текст и дизайн, смысл и красоту, заставляя их взаимодействовать. Если фраза, слово на русском звучат банально, то художник переводит их на любой другой язык. Это позволяет придать тексту мощное звучание.

«У меня для вас ничего нет, но это “ничего” занимает четыре этажа», – с такой фразой Валерий Чтак пришел в гости к студентам факультета дизайна ИГУМО. Он решил не читать для ребят лекции по теории искусства, а рассказал о своем творчестве, о том, как стал известным художником, и ответил на все вопросы.

3диз_инст.jpg

Сначала Валерий и сам не знал, как может себя реализовать. Тогда он вошел в состав сообщества художников, музыкантов и культурных активистов. Со временем участники творческого объединения пошли своими путями, реализовав себя в самых разных сферах искусства. Кроме того, Валерий рассказал студентам на примерах из собственной жизни, как функционирует арт-бизнес, как можно заработать в искусстве и как привлечь к себе и своему творчеству внимание. Один из самых важных советов художника – нужно ценить свои произведения.

4диз_инст.jpg

Валерий уверен, что добиться успеха можно, только научившись никогда не сдаваться. «Нужно биться в одну точку, – считает художник. – Даже если что-то не получается, упорно иди к цели. И тогда рано или поздно ты обязательно пробьешься, пройдешь даже сквозь стену».

Кстати, провести мастер-класс в ИГУМО Валерия Чтака позвала одна из студенток факультета дизайна. Побывав на выставке художника и вдохновившись его работами, она решила лично подойти к автору и пригласить его в наш институт. Крайне важно, что сегодня профессионалы своего дела открыты для диалога с будущими специалистами, готовы делиться своим опытом и рассказывать о том, что происходит в мире современного искусства. Такие встречи действительно бесценны.

Виктория Ежова, студентка факультета журналистики ИГУМО


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее