все новости института дизайна

Негласное правило Валерия Чтака

Негласное правило Валерия Чтака

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В ИГУМО состоялась встреча с российским концептуальным художником Валерием Чтаком.

Большинство студентов уже знакомы с ним. В прошлом году он представил свой проект на фестивале современного искусства DOCA, а также совместно с учащимися факультета дизайна организовал выставку работ в Измайловском лесопарке. На одной из открытых площадок ребята под руководством художника развесили черно-белую печатную графику, которая сильно выделялись на фоне ярких цветущих растений. На выставку никого не приглашали – зрителями стали самые обычные прохожие.

«Несмотря на то что прошло уже достаточно много времени, воспоминания о нашем мини-походе за пределы института остались такими же яркими. Во время работы над проектом веселье переполняло нас. Было много интересных историй и никакой напряженной атмосферы, которая иногда встречается при совместной работе. Валерий Чтак заряжал нас своим энтузиазмом, у нас же был большой процент отдачи», – рассказывает студентка Анастасия Орлова.

НЕГЛАСНОЕ-ПРАВИЛО-ВАЛЕРИЯ-ЧТАКА-2.jpg

Валерий Чтак убежден, что восприятие арт-объектов у всех разное. У каждого человека индивидуальный художественный вкус, поэтому те работы, которые придутся по душе одному, могут быть совершенно иначе восприняты другим. Художник никогда не стремится понравиться кому-то. Он пишет свои картины, создает инсталляции, не задумываясь о конечном результате. Сама концепция также рождается в процессе.

Художник считает, что если есть хотя бы несколько молодых людей, которые понимают смысл его картин, то это уже хороший результат.

НЕГЛАСНОЕ-ПРАВИЛО-ВАЛЕРИЯ-ЧТАКА-3.jpg

Судя по отзывам наших студентов, многим нравится его творчество. О профессионализме художника свидетельствует и тот факт, что работы Валерия узнаваемы и продаются за крупные суммы денег. Сам он не понимает этого феномена и даже признался, что недоволен некоторыми своими произведениями. Многие мастера в этой ситуации возвращаются к своим картинам, чтобы довести их замысел до конца. Но у Валерия есть свое негласное правило – не притрагиваться к картинам, на которых стоит подпись, поэтому переделать эти работы он не может.

Руководство факультета дизайна продолжит сотрудничество с Валерием Чтаком, и не исключено, что его проект вновь появится на фестивале современного искусства DOCA. С нетерпением этого ждем!

Кристина Данилина,

сотрудник студенческого бизнес-инкубатора «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее