все новости института дизайна

Начало положено

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

DOCA Начало положено

Неделя, начавшаяся 15 апреля, стала для студентов факультета дизайна ИГУМО очень важной, тревожной и многообещающей, ведь с каждым прожитым днем до грандиозного праздника, которого ждал весь институт, оставалось все меньше времени. Всю неделю креативные кураторы проекта DOCA Мартин Симутис и Саша Фролова дорабатывали со студентами факультета дизайна арт-объекты, расставляли их по выставочным пространствам и осуществляли монтаж выставки. Ректор института профессор М.В. Волынкина, проректор по учебной работе профессор К.А. Магомедов и деканы творческих факультетов курировали административную часть: студентов-добровольцев распределяли по этажам, организовывали контакты с прессой, рассылали пресс-релизы и заботились об организационных вопросах этого торжественного дня.

DOCA Начало положено

Помогали все. Многие студенты оставались в ИГУМО до глубокой ночи, чтобы доработать свои проекты под руководством их неспящих кураторов, деканов и ректора. Более того, студентам факультета дизайна активно помогали студенты факультета рекламы и PR, которые также до ночи заклеивали черной бумагой аудиторию для арт-перформанса «Ночной цветок», создавали человека-Макдоналдса, выставочное пространство конференц-зала, репетировали флешмоб. Взаимная поддержка придавала сил.

DOCA Начало положено

19 апреля, накануне торжественного дня, в ИГУМО почти не было занятий. Все студенты пришли в вуз именно для того, чтобы завершить подготовку к DOCA. Даже те, чьи арт-объекты были полностью готовы, находились в институте, чтобы помочь коллегам, помогавшим им накануне.

Именно в такие моменты проявляются студенческое братство и взаимопомощь. Самые стойкие студенты факультета дизайна ушли из института в тот день в 5 утра, помогая куратору Мартину Симутису монтировать его арт-инсталляцию «Identity».

DOCA Начало положено

Но все силы и энергия, затраченные на подготовку к DOCA, того стоили, потому что результат оправдал и даже превзошел ожидания многих.

Утро субботы ознаменовалось предпраздничным радостным предвкушением большого события. Более 60 студентов-добровольцев пришли в ИГУМО для того, чтобы стать частью DOCA. Они получили специальную униформу, на их лицах нарисовали отличительный знак в виде оранжевой шестеренки, им были даны последние напутствия… И в 12.00 ИГУМО распахнул двери, чтобы принять выстроившихся в очередь первых посетителей DOCA.

DOCA Начало положено

Пять этажей выставочных пространств, уникальные арт-объекты, инсталляции, две потрясающие фотовыставки, художественная галерея, интерактивные лекции и мастер-классы, DJ-set, поэтический перформанс, пластический спектакль и многое другое… При этом каждый отдельный экспонат, каждая лекция, каждое мероприятие действительно удивляли гостей и участников действа, заряжали энергией, вселяли веру в то, что современное искусство есть и оно бессмертно.

Гостей встречал виртуальный голографический промоутер, «зазывал» на второй этаж диджей Dima Hight.

DOCA Начало положено

Надо сказать, что достаточно ярким событием стали флешмобы, организованные нашими студентами. Их активность и запал заразили всех, и в пляс пустились даже профессора и доценты института: декан факультета рекламы и PR, декан факультета дизайна, декан факультета журналистики и даже ректор ИГУМО. Не было никаких границ: все были на одной волне, потому что мы все вместе делали большое дело.

День пролетел незаметно. Буквально по щелчку. Было весело, ярко, торжественно и очень трогательно. Мы все помогали друг другу, мы все были одним целым.

В течение дня несколько студентов, которых я встретила в коридоре, сказали мне: «Тут так классно!». А ведь для этого мы и старались!

DOCA Начало положено

В качестве одного из экспонатов DOCA студенты факультета дизайна организовали арт-перформанс «Ночной цветок». Для этого им понадобилась активная помощь «добровольцев-смотрителей», так как нужно было очень четко организовать поток желающих посмотреть арт-перформанс, выделить время на отдых, элементарно напоить артистов водой. И студенты дружественного факультета им очень помогли.

Обсуждая итоги дня, студенты факультета дизайна, организовавшие арт-перформанс, сказали мне: «Екатерина Михайловна, нам так помогли девчонки, которые смотрели за нашей аудиторией! Если бы не они, у нас бы ничего не вышло! Мы даже не знаем, с какого они факультета». Вот это дорогого стоит: такая поддержка действительно объединяет.

DOCA Начало положено

По окончании DОСА состоялась небольшая after-party для студентов и руководства вуза: все выпили шампанское, угостились шоколадками, поделились самыми яркими впечатлениями и долго-долго аплодировали друг другу в знак полного единения душ студентов и руководства института.

Студенты были счастливы! Несмотря на усталость, их глаза горели!

Уходя из института, я увидела, что на крыльце много помогавших в тот день ребят – они стояли все вместе и пели русскую народную песню. Хором. Я вспомнила свое студенчество: после подобных торжественных и ответственных мероприятий мы тоже все объединялись, тоже делились своими эмоциями, ведь усталость такого рода всегда очень положительная. И мои дизайнеры кричали мне вслед: «Екатерина Михайловна, мы Вас любим!». И я их тоже очень люблю, они же мои дети! До слез!

Мы сделали это! DOCA – это успех!

В этом году мы организовали DOCA впервые, и тем не менее нам все удалось: посетители уходили от нас исключительно с положительными эмоциями. Мы гарантируем и обещаем, что в следующем году будет еще ярче, еще лучше и еще достойнее. Приходите на DOCA 19 апреля 2014 г.

Декан факультета дизайна ИГУМО Е.М. Волынкина



Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее