все новости института дизайна

Мне будет о чем написать!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Мы давно мечтали об этом, и, наконец-то, наша мечта сбылась. Студенты факультета дизайна и факультета фотографии дружно поехали на экскурсию в арт-проект «Никола-Ленивец». В этом месте сосредоточены потрясающие по своей величине и значимости арт-объекты. Этот проект имеет колоссальную значимость в дизайн-мире, а также интересен студентам факультета фотографии с точки зрения захватывающих, грандиозных и уникальных объектов для съемки.

Под пристальным вниманием заведующей кафедрой дизайна Земляновой Е.А. и бессменного проректора по воспитательной работе Разина С.Ю. студенты смогли пройтись по земле деревни Никола-Ленивец…

поездка1.jpg

Мне будет о чем написать!

Просыпаясь рано утром, я даже не думала, какими эмоциями будет наполнен наступающий день. Пока стояли в пробке на МКАДе, надежд на продуктивность ближайших часов было немного. Но вот мы въехали на территорию Никола-Ленивца, и мысли о шестичасовой дороге улетучились со стремительностью ветра за окном.

Это потрясающее необычное место! Первым арт-объектом, который мы увидели, подъезжая к месту назначения, стала «Казарма», являющаяся хостелом для приезжих. Она всех привлекла своими спусковыми шестами с третьего этажа на первый. Многие из нашей молодой и энергичной компании упрашивали остановить перед этим хостелом автобус, чтобы "прокатиться". Пока экскурсовод нам рассказывал об истории национального парка «Угра», частью которого является Никола-Ленивец, мы смотрели по сторонами и пытались представить, как все это выглядит в дни проводимых здесь фестивалей...

поездка2.jpg

Наше путешествие началась с легкой пробежки за быстрым экскурсоводом, который стремительно пересекал поле, чтобы показать нам творение Александра Бродского «Ротонда». Первое, что привлекло – это двери, которые были найдены в разных разрушенных домах: они располагались по всему диаметру здания. Мы могли полюбоваться уникальными пейзажами, не только открыв любую дверь на первом уровне, но и из окон галереи второго яруса, и с плоской кровли. Впечатленная прекрасной круговой панорамой окрестностей, я стояла на крыше «Ротонды» и думала: «Мне будет о чем написать!»

Через некоторое время мы принялись «штурмовать небо», потому что находились у вертикальной конструкции с одноименным названием, которая состояла только из лестниц, направленных куда-то ввысь. Некоторые прыткие студенты залезли почти на самый верх, ну, а большинство довольствовалось интересным рассказом о представленном проекте и замысловатостью его геометрии.

поездка3.jpg

А вот «Ленивый зиккурат» — высокая башня, сложенная из бревен. Это самый молодой объект, который был представлен в этом году на фестивале «Архстояние». Нам он напомнил несколько срубов, которые поставили друг на друга, как неуклюже сложенные детские кубики.

Желание полюбоваться интересными выдумками авторов и узнать, что означает тот или иной объект, "опробовать на себе" их замысел, заставляло двигаться быстрее по огромной территории парка.

поездка4.jpg

Проходя вдоль леса, мы увидели высокую необычную черную конструкцию с простым названием «Арка». Этот объект напоминает собой и башню, и триумфальную арку, и какой-то портал. В «комнате художника», которая находится в этом архитектурном объекте, кроме четырех стен есть только одна лавка. У всех вызвала интерес надпись, оставленная там, по-видимому, кем-то из философски настроенных гостей, любителей Бродского: «Не выходи из комнаты, не совершай ошибку».

Наконец, мы подошли к самой масштабной инсталляции – «Вселенскому Разуму». Доминантой проекта здесь выступает огромная фигура, символизирующая два полушария механического мозга. К ней ведет двойная колоннада, при этом каждая колонна по форме напоминает космическую ракету. По задумке автора Николая Полисского, скульптурный «Вселенский Разум» может работать только в воображении зрителя. Он должен открыть новый смысл бытия людей и ответить на главные вопросы человечества, собственно, как настоящий искусственный интеллект.

Ограниченность во времени вынудила нас вскоре покинуть Никола-Ленивец, но вдохновленные лица студентов говорили – впечатлений хватило. Уже в автобусе мы обменивались впечатлениями, шутили, пели песни... И, наконец, поняли – мы устали. Но эта усталость была очень приятной.

Марина Фёдорова,

студентка второго курса факультета журналистики ИГУМО

Фотограф Пирогов Вячеслав, II курс факультета фотографии


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее