все новости института дизайна

Мифология online

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Новость на главную

Уже не первый год во время новогодних каникул посещение музеев Москвы бесплатно для москвичей и гостей столицы. Это нешуточно стимулирует просвещение нашей уставшей от трудовых будней общественности. Несмотря на то что в музеи в эти дни попасть непросто: очередь за бесплатными билетами и в гардеробы растягивается на час (и это своеобразный показатель неугасающей потребности не только в хлебе насущном).

Политехнический музей – один из старейших музеев столицы. Основанный в 1872 г., он и по сей день неустанно пополняет свои экспозиции, привлекая все новых посетителей, не устает экспериментировать и организовывать самые неоднозначные выставки. В феврале 2013 г. Политехнический музей закрывается на реконструкцию, поэтому у заинтересованных лиц есть, наверное, последний шанс увидеть его в том состоянии, в котором он находится второе столетие.

Новость на главную

К тому же сейчас в музее проходит очень интересная и новая для московской публики выставка «Мифология online». Это выставка современного искусства, которая демонстрирует интересные арт-объекты молодых художников и дизайнеров. В экспозиции приняли участие более 20 художников из Германии, Канады, Нидерландов, России, США. Основной темой выставки стало позиционирование веб-среды как нового мифотворческого пространства.

Главная идея выставки — рассмотреть Интернет как мифологическое поле, где миф – не пережиток архаического сознания, а огромная часть современной культуры. «Мифология online» – это возможность погрузиться в пространство, где стерты границы реального и виртуального, это мир интерфейсов, новых символов и возможностей, которые формируют наши представления о реальности.

Новость на главную

Выставка, несомненно, будет интересна и студентам факультета дизайна, и студентам факультета информационных технологий, потому что именно в безграничном пространстве Интернета пересекаются их интересы, просто они изучают их с разных позиций.

Московская экспозиция очень напоминает выставки музеев современного искусства Лондона, Парижа, Нью-Йорка. Она неоднозначна и не всем понятна, потому что это искусство нужно почувствовать. Безусловно, на выставке можно встретить посетителей, которые со вздохами «выносили приговор»: «Полный бред! И ЭТО искусство?» Представляется, что они случайные прохожие, заглянувшие на бесплатную выставку, чтобы отойти от зимней непогоды.

Новость на главную

Особой гордостью факультета дизайна ИГУМО стало то, что одним из художников выставки со стороны России была мастер арт-перформанса Саша Фролова, ежемесячно проводящая уникальные мастер-классы со студентами факультета дизайна.

На выставке была представлена огромная модель TELEPATHOR в бескрайний мир Интернета, созданная Сашей Фроловой специально для данной экспозиции. Были на выставке «Мифология online» и другие не менее интересные работы: робот, выполняющий задания, если ему положить монеты в руки; комната с разбитыми зеркалами, символизирующая отсутствие границ в Интернете, и многое другое.

Новость на главную

На наш взгляд, посещение подобных выставок оставляет очень приятное ощущение от прикосновения к миру современного искусства. И это определенный must-go для студентов факультета дизайна. И не только для них. Кроме того, у студентов ИГУМО есть шанс не просто полюбоваться потрясающими экспонатами, но и стать создателями этого арт-пространства. В помощь организаторам и кураторам данного мероприятия требуются волонтеры, готовые проводить экскурсии по выставке раз в неделю, редактировать статьи для готовящегося каталога выставки и отбирать иллюстрации, помогать в проведении PR-кампаний, общаться с журналистами, проводить исследования среди посетителей музея и прочее.

Это действительно интересно! И позволит студентам ИГУМО применять на практике полученные знания, общаться с создателями экспонатов. При этом каждый волонтер может помогать ровно столько, сколько он считает возможным. Главное – не подвести кураторов выставки! Это своеобразный экспериментальный молодежный проект, позволяющий нашим студентам выйти на новый этап развития.

Если у кого-то из студентов ИГУМО появится желание попрактиковаться во время зимних каникул и с пользой провести время, обрести новых друзей – обращайтесь к куратору проекта Надежде по телефону +926 371 88 71 или по e-mail nsuslikova@gmail.com.

Выставка открыта с декабря 2012 г. и закрывается 10 февраля 2013 г.

Дайте своим амбициям реализоваться! Вы – будущее России, так начинайте создавать его сами!

Декан факультета дизайна ИГУМО Е.М. Волынкина


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее