все новости института дизайна

Мастер-классы для школьников

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

мк_дез1.jpg

В пятницу 24 октября ИГУМО наполнился голосами школьников, которые пришли на творческие мастер-классы факультета дизайна.

Главной особенностью этих занятий было то, что их провели студенты выпускного курса нашего факультета. Они легко находили общий язык с гостями, что способствовало простоте общения, и при этом продемонстрировали не только свое профессиональное мастерство, но и преподавательские способности.

мк_дез2.jpg

Надо сказать, что школьников было гораздо больше, чем планировал принять факультет дизайна, так как многие гости пришли в ИГУМО без регистрации. Однако, несмотря ни на что, руководство факультета достойно вышло из сложившейся ситуации, проведя мастер-классы в два этапа.

мк_дез3.jpg

В ходе прошедшего сета мастер-классов школьники:

1) научились делать популярные комнатные украшения, известные под названием «ловец снов», из подручных материалов;

2) освоили технику монотипии (сознание картин с помощью подручных материалов – ниток, туши и тарелок);

3) обучились рисовать вставки для столь актуальных в настоящее время термокружек.

мк_дез4.jpg

Студенты факультета дизайна, проводившие мастер-классы, получили массу впечатлений. Для них это был первый педагогический опыт, который позволил им встать на новую ступень собственного развития.

мк_дез5.jpg

Анна Ковалева, мастер-класс по созданию «ловца снов»:

Этот мастер-класс был чем-то новым для меня, ведь нужно было продумать все до мелочей: найти материал, интересную информацию, ну и, конечно, сосредоточиться. Нужно было вовлечь гостей в работу, грамотно объяснить поставленную задачу и уделить время каждому участнику мастер-класса. Большое количество школьников меня поначалу немного смутило, но желание выполнить поставленную задачу на «отлично» пересилило, и я сумела найти подход к каждому школьнику.

Варвара Чванова, мастер-классы по монотипии:

Для меня это был важный опыт, так как я всегда побаивалась выступлений перед аудиторией. Однако многие наши гости заинтересовались моим рассказом, стали спрашивать моего совета, и это было очень приятно. Нелегко было держать внимание аудитории, многим нужно было давать индивидуальные консультации. С удовольствием проведу новый мастер-класс, чтобы передать свои знания заинтересованным школьникам.

мк_дез6.jpg

Виктория Марченко, мастер-класс по созданию вставок для тамблеров:

Это был мой первый опыт проведения мастер-класса, было очень волнительно и трудно. По сути, нашими гостями были дети, каждый со своим характером, своим настроением. Большинство из них были увлечены процессом, старались внимательно слушать и научиться новому искусству. Очень много положительных эмоций осталось от проведения мастер-класса, повторить этот опыт хотелось бы уже с учетом анализа всех нюансов. 

Студенты старшего курса факультета дизайна изучают предмет «Методика преподавания творческих дисциплин», именно поэтому проведение подобных мастер-классов помогает им формировать профессиональные компетенции. Приятно осознавать, что данный опыт оказался для них не только полезным, но и приятным.

мк_дез7.jpg

Надеемся, что и у наших гостей остались такие же положительные воспоминания и впечатления. Искренне верим, что они смогли научиться чему-то новому и освоили для себя новые творческие техники.

Напоминаем, что новый сет мастер-классов состоится уже 21 ноября. Посещение будет осуществляться строго по регистрации, пройти которую можно на сайте ИГУМО по следующей ссылке: http://www.igumo.ru/abiturients/master-classes/

Кандидат экономических наук, доцент Е.М. Волынкина, декан факультета дизайна ИГУМО



Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее