все новости института дизайна

Лоцманы книжных морей

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Лоцманы книжных морей 1

Буккроссинг – новая мания лоцманов книжных морей, которая распространяется и на ИГУМО. Литературное движение является своего рода флешмобом: люди, прочитав книгу, оставляют ее в каком-нибудь месте (в метро, кафе, на лавочке), после чего другой ее находит, читает и также где-нибудь оставляет. За перемещением книги можно наблюдать в социальных сетях, где любители литературы создают группы и общаются.

В рамках данного движения в институте решили соорудить книжные полки. Главными идеологами этих полезных деталей интерьера стали студенты факультета дизайна. Ребята представили свои идеи на презентации: пять человек предложили свои проекты полок, которые будут создаваться по собственному макету из подручных средств. Дизайн каждой работы уникален, при этом он должен будет гармонично вписаться в интерьер института.

Лоцманы книжных морей 2

Трубы, ящики, блоки, мебельный щит, ветка дерева и даже скейтборд – основной материал для создания оригинального пристанища для книг, которое будет украшать стены ИГУМО и изобиловать литературой от Античности до нашего времени. Одна из работ – скейтборд, закрепленный на специальных крючках. После небольшой его покраски и шлифовки верхней части на нем можно легко располагать книги. Еще один пример – сборочный вариант из блоков. Несколько небольших ячеек разного цвета, которые могут быть расположены и закреплены в абсолютно любом виде. Студенты продумали даже такие важные детали, как размеры полки, ее вес, сборка-разборка и травмоопасность.

Студенты бурно обсуждали презентованные проекты и предлагали свои варианты по выбору материала, размеров, окраски и т.п. На данный момент все проекты находятся в стадии доработки. Куратор проекта – заведующая кафедрой дизайна факультета дизайна Е.А. Землянова высказала определенные замечания, призванные сделать работы студентов еще лучше. К началу сентября будет выбран и воплощен в жизнь наиболее удачный макет. Скоро вы сможете свободно читать книги, передавая их из рук в руки. Я как раз заканчиваю читать «Хроники Раздолбая 2» Павла Санаева. Надеюсь, смогу передать книгу с помощью заветной полки кому-нибудь другому.

Факультет дизайна ИГУМО



Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее