все новости института дизайна

Лаборатория самозванства

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Первокурсники исследовали «синдром самозванца»
fbrep.jpg       vkrep.jpg

Лаборатория-самозванства_факультет-дизайна_1.jpg

8 ноября первокурсники факультета дизайна стали участниками телесно-дискурсивной лаборатории-перформанса и погрузились в опыт самозванства с помощью телесных, ментальных и вербальных практик. Ведущими перформанса стали соавторы художественного проекта «Лаборатория самозванства» Дмитрий Волков и Вера Щелкина.

Дмитрий Волков, участник лаборатории «Действие», танцевального проекта Ohne Zucker, соавтор и ведущий «Лаборатории самозванства»

Вера Щелкина, кандидат в преподаватели Axis Syllabus, модератор московской Рабочей группы AS, соавтор и соучастник проектов «Со-прикосновение», «My Ex(body)», «Лаборатория самозванства»

Материал лаборатории основан на исследовании «синдрома самозванца» – психологического явления, когда человек чувствует себя не на своем месте, обесценивает свои достижения и считает, что недостоин той деятельности, которой занимается. Кроме того, часто «самозванцы» подвержены зависимости от общественного мнения.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg
1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg
Телесные, ментальные и вербальные практики, разработанные авторами лаборатории, позволяют совместно погрузиться в новый опыт, провести работу с некомфортным для современного человека ощущением самозванства.

Условно лабораторию можно разделить на две части: сначала происходит наблюдение за «синдромом самозванца», а потом создаются условия для получения участниками личного опыта.

Студенты 1-го курса факультета дизайна, для которых формат подобных занятий пока непривычен, признавались, что сначала им было неловко выполнять странные упражнения перед одногруппниками, но в конце занятия удалось раскрепоститься, почувствовать себя более уверенно.

Телесные практики периодически закреплялись обсуждениями. Студенты рассказывали друг другу личные истории в контексте темы самозванства и обменивались впечатлениями, стараясь осознать полученный опыт.

Совместная деятельность в телесно-дискурсивной лаборатории-перформанса позволила первокурсникам не только изменить некоторые личные установки, но и стать более сплоченными.

КРИС.png
ТЕКСТ

Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее