все новости института дизайна

Каллиграфия

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Каллиграфия 1

Каллиграфия – одно из ключевых направлений изобразительного искусства. Помимо его неоспоримой значимости для становления будущих дизайнеров сегодня искусство каллиграфии находится на пике своей популярности. Все люди, так или иначе причастные к искусству, пытаются создавать необычные шрифты, рисуют граффити, самовыражаются путем написания красивых цитат и мудрых мыслей… А как искусство каллиграфии переменило мир информационных технологий, когда Стив Джобс прошел краткосрочные курсы каллиграфии, знает каждый житель планеты!

В настоящее время возможности шрифтовых работ безграничны. Главное – не бояться экспериментировать и качественно выполнять свою работу. Сейчас нет четких правил относительно того, как строить буквы. Если раньше высота букв строго зависела от ширины пера, то сейчас каллиграфист волен создавать то, что диктуют ему внутреннее чувство вкуса и вдохновение.

Каллиграфия 2

Словом, это весьма полезное, но вместе с тем приятное занятие.

На прошлой неделе на факультете дизайна ИГУМО был настоящий праздник: к ребятам приехал с мастер-классом талантливый каллиграфист Покрас Лампас.

Студентка 2-го курса факультета дизайна ИГУМО Екатерина Цивинская поделилась своими впечатлениями о мастер-классе.

Каллиграфия 3

Неделя для студентов факультета дизайна задалась с самого начала. Что может быть лучше для нас, дизайнеров, находящихся в процессе своего профессионального становления, чем встреча с таким замечательным человеком и большим профессионалом, как Покрас Лампас? В понедельник прошел мастер-класс этого юного, но безумно талантливого представителя мира искусства. Несмотря на известность, Покрас Лампас начал свое повествование так: «Привет, меня зовут Сеня. Я занимаюсь каллиграфией». На протяжении двух с половиной часов студенты факультета дизайна имели возможность зарядиться он него позитивом и стремлением творить.

Встреча с таким открытым и простым в общении человеком позволила нам окунуться в творческую атмосферу, которая создалась в аудитории. Данная встреча затронула множество аспектов деятельности дизайнеров, начиная с рассказов о структуре шрифта, его скелета и заканчивая смелостью исполнения, наделенного логической завершенностью. Конечно же, не обошлось без рассказов об этапах становления Покраса Лампаса, поисках вдохновения, развитии профессионализма и создании собственного стиля. Данная информация необходима нам для осознания личных устремлений, поиска новых форм и самовыражения.

Покрас Лампас любезно предложил воспользоваться его инструментами, а также поделился со студентами факультета дизайна учебником каллиграфии, который поможет нам лучше освоить дисциплину «Шрифт». Что уж говорить о написании им авторскими шрифтами всем желающим каких-либо слов или аббревиатур на память! Такое стремление помочь нам погрузиться в атмосферу радости от творческой деятельности вызывает отклик у студентов и вдохновляет на становление их профессионалами и выявление собственных стилей.

Хочется выразить благодарность декану факультета дизайна Е.М. Волынкиной и заведующей кафедрой дизайна Е.А. Земляновой за организацию данного мероприятия, которое вызвало бурные аплодисменты по его окончании и зарядило нас творческой активностью на всю неделю.

Покрас Лампас призывал ребят играть со шрифтами, не бояться экспериментировать, не осторожничать и не банальничать. Если есть желание, то у вас все обязательно получится!

Мы уверены, что Покрас Лампас еще не раз приедет в гости к студентам факультета дизайна ИГУМО, чтобы дать нашим ребятам возможность поверить в себя, узнать много нового и зарядиться энергией свободы и креатива.

Факультет дизайна ИГУМО


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее