все новости института дизайна

Как учат творческим профессиям в ИГУМО?

Как учат творческим профессиям в ИГУМО?

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Преподаватели институтов дизайна и фотографии обменялись опытом и рассказали, как им удается находить подход к студентам творческих специальностей.

Перед Днем науки в вузе прошла педагогическая конференция, которая состояла из трех секций: мотивационные практики, обучение творческим профессиям, преподавание общеобразовательных дисциплин.

конференция---ИГУМО_09.jpg

Модераторами встречи стали ректор института М.В. Волынкина и заместитель ректора по учебной работе И.Е. Белогорцева.

Цель конференции – собрать лучшие педагогические практики, чтобы сделать обучение в ИГУМО еще более интересным и эффективным.

конференция---ИГУМО_03.jpg

В первом блоке выступавшие говорили о том, как они формируют у студентов интерес к своему предмету.

Преподаватель института дизайна К.А. Каширин раскрыл тезис эмоциональной вовлеченности педагога: «Чтобы ждать результатов от студентов, нужно любить свою работу. Если ты сам не испытываешь радости от того, что делаешь, то никогда не сможешь зажечь своим делом других людей. В преподавании творческих специальностей нет места формальности».

конференция---ИГУМО_13.jpg

Эту тему продолжила преподаватель по анимации А.Д. Воробьёва. Она придерживается принципа – быть на одной волне со студентами, искренне интересоваться их увлечениями, уделять время каждому, стараться сделать свой предмет пересечением профессиональных навыков и сферы личных интересов ребят.

конференция---ИГУМО_04.jpg

Преподаватель дизайна А.Ш. Борисов рассказал сразу о нескольких принципах преподавания: говорить со студентами как с коллегами, а не учениками, не ограничивать свободу, поощрять индивидуальность и не навязывать свою точку зрения.

конференция---ИГУМО_07.jpg

От института дизайна также выступил педагог по цифровой иллюстрации В.С. Демьяновский. Он затронул тему искренности и поддержки студентов, которым важно получать обратную связь от наставников. Он также говорил о том, что необходимо давать студентам возможность ошибаться и принимать эти ошибки безоценочно.

Во второй секции конференции выступавшие говорили о формах преподавания творческих дисциплин.

конференция---ИГУМО_05.jpg

Преподаватель по фотографии А.М. Акимов затронул тему обратной связи, которая важна для творческих студентов, но в то же время может восприниматься как критика. Педагог предлагает оценивать творческие работы с разных позиций: как преподаватель по фотографии, как заказчик, как фотограф. В таком формате студенты более спокойно относятся к отклику на свое творчество.

конференция---ИГУМО_10.jpg

Еще один аспект, который затронул А.М. Акимов, – самообучение преподавателей. Он постоянно накапливает мастерство, чтобы быть актуальным и делиться новыми знаниями со студентами. «Университеты существуют для того, чтобы преподаватели могли учиться», – говорит фотограф.

конференция---ИГУМО_06.jpg

Про преподавание фотографии также говорила Ю.А. Жданова, которая превращает образовательный процесс в квесты и творческие эксперименты. Результатом таких форматов становятся фотопроекты и выставки.

Фотограф ИГУМО и преподаватель фотодисциплин П.А. Иванов обратил внимание на то, что студенты любят рассказывать о своем творчестве, и посоветовал давать авторам возможность неформально обсуждать фотографии и получать обратную связь от однокурсников.

конференция---ИГУМО_11.jpg

В блоке про профессию институт дизайна представила графический дизайнер У.З. Пашаева, которая рассказала про погружение первокурсников в реальную работу. На ее занятиях уже в первом семестре студенты делятся на команды и готовят стикерпак для соцсетей. Это дает реальное представление о том, как происходит работа над дизайн-продуктом, психологически готовит студентов к непростым моментам профессии, когда приходится вносить много правок, «продавать» свой проект заказчику или находить компромиссы с коллегами.

конференция---ИГУМО_02.jpg

Завершением конференции стал блок про общеобразовательные дисциплины, которые в ИГУМО максимально сопряжены с профессией. Например, психологические дисциплины направлены на формирование навыков работы с заказчиками, изучения целевой аудитории, предотвращения творческого кризиса и эмоционального выгорания.

конференция---ИГУМО_08.jpg

Интересным в этом блоке стало выступление тренера по йоге Т.Л. Дымент, которая рассказала, как учит студентов чувствовать свое тело и целостность, любить и принимать себя. Она меняет отношение к школьной физкультуре, которая нацелена на сдачу нормативов. Главное – не результат, а процесс поиска гармонии с самим собой и с той телесной оболочкой, в которой мы проводим свою жизнь.

Искренность, эмоциональная вовлеченность, полная отдача профессии и творчеству – это то, что свойственно каждому преподавателю ИГУМО и гарантирует «ответственное образование», которое мы заявляем в качестве товарного знака института.


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее