все новости института дизайна

Изучение цветоведения в музеях

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

факультет-дизайна_инст_Цветоведение1.jpg

Колористика – наука, которая рассматривает все аспекты работы с цветом: от особенностей восприятия цвета, взаимосвязи цвета и гармонии до критерия оценки колористического построения композиции. Конечно, без таких знаний будущим дизайнерам и фотографам никуда. Именно поэтому одна из важнейших дисциплин на факультете дизайна ИГУМО получила название «Цветоведение и колористика».

В каждом снимке, рисунке, картине, аппликации должна присутствовать колористическая выразительность. Для того чтобы добиться нужного эффекта, нужно знать цветоведение с точки зрения художественного восприятия. Но прежде чем понять, как достичь выразительности цветовых сочетаний в своей работе, необходимо изучить законы цвета, которые едины для всех представителей творческих профессий: дизайнеров, художников и фотографов.

факультет-дизайна_инст_Цветоведение2.jpg

В рамках предмета студенты обратятся к законам смешивания цветов, освоят профессиональные термины. Главная цель данного курса – помочь ребятам разобраться в проблемах, которые могут возникнуть при создании дизайнерских и художественных объектов, а также выработать эффективные подходы к решению творческих задач.

На прошлой неделе в рамках дисциплины студенты факультета дизайна отправились на выездное занятие в Третьяковскую галерею. Изучать цветоведение в музеях гораздо интереснее! На примерах работ известных художников студенты увидели, как разные авторы использовали совершенно непохожие колористические решения. Интересно, что многие художники создают свой особый колорит, перенося его от одной картины к другой, тем самым приобретая уникальный авторский почерк.

В Москве расположено огромное количество музеев и галерей, во многих из которых студенты факультета дизайна, конечно, еще побывают. Ребята, воодушевившись знаниями, полученными в рамках дисциплины, наверняка решат заняться изучением цветоведения не только на парах, но и самостоятельно.

Кстати, по данной тематике уже издано большое количество литературы. Студентам, решившим более глубоко изучить природу цвета, декан факультета дизайна ИГУМО Елизавета Александровна Землянова рекомендует прочитать книги, информация из которых легла в основу курса цветоведения: «Искусство цвета» Иоханнеса Иттена и «Живая цифра» Павла Косенко.

Виктория Ежова, студентка факультета журналистики ИГУМО


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее